Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Методика интенсивного дооперационного резервирования аутогемокомпонентов

Реконструктивные операции в области крупных суставов (тазобедренный, коленный), как правило, сопровождаются физиологически значимой (900-2100 мл) кровопотерей в интра- и раннем послеоперационном периодах. У больных ортопедического профиля достаточно 3-4 доз донорских эритроцитов и 1200-1500 мл свежезамороженной плазмы (СЗП) для восполнения кровопотери. С целью ограничения использования компонентов аллогенной крови в дооперационном периоде у 578 больных нами осуществлено резервирование аутогемокомпонентов (АГК) методом двухэтапной «эксфузии - селективной аутогемотрансфузии». Критерием допустимости столь интенсивной схемы заготовки аутологичных эритроцитов являлось снижение содержания общего гемоглобина крови аутодоноров после кроводачи не более чем на 10 % от исходного уровня. На этапе предоперационного резервирования компонентов аутокрови у больных исследовали гематологические и биохимические показатели: содержание гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, цветовой показатель, количество тромбоцитов, СОЭ, количество лейкоцитов (с лейкоцитарной формулой), свертываемость крови по Ли-Уайту, длительность кровотечения (по Duke), общий белок, показатели коагулограммы.

В ходе трансфузиологической предоперационной подготовки за 4-5 дней до операции удавалось заготовить 2 дозы аутоэритроцитов и 750-1020 мл аутоСЗП.

Анализ клинических и лабораторных показателей состояния аутодоноров после кроводачи позволяет сделать вывод о хорошей переносимости процедуры двухэтапной гемоэксфузии пациентами. Так, ни один из показателей гомеостаза не выходил в процессе аутозаготовки за пределы физиологической нормы.

При планировании эндопротезирования крупных суставов в предоперационную программу целесообразно включать заготовку компонентов аутокрови. Это позволяет накопить АГК в необходимом для трансфузиологического обеспечения оперативного вмешательства объеме, исключает риск передачи гемоконтактных инфекций, минимизирует вероятность возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений.

Предоперационное резервирование компонентов аутокрови по методике «эксфузии - селективной аутогемотрансфузии» позволяет в минимальные сроки заготовить достаточное количество аутологичных гемокомпонентов малых сроков хранения для восполнения интра- и послеоперационной кровопотери.


В. Н. Вильянинов, А. В. Чечеткин, В. А. Артюх, С. М. Романенко, Ю. И. Куштан
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..