Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Метод стабилометрии в оценке функции опоры при ортопедической патологии суставов нижних конечностей

Категории: Ревматология,
Цель исследования: определить клиническое значение метода стабилометрии и характер изменений стабилограммы при оценке функции опоры у больных с поражением суставов нижних конечностей в клинике ортопедии.

Под наблюдением находилось 57 пациентов, из них 27 - с деформирующим остеоартрозом (ДОА) голеностопного сустава (ГСС) I-III стадий заболевания, 12 -с ДОА коленного сустава (КС), 18 - с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями (ДДЗ) тазобедренного сустава (ТС). Контрольная группа пациентов в составе 80 человек - практически здоровые лица без явной ортопедической патологии.

Исследовался стабилометрический метод (использован компьютерный стабилометрический комплекс собственной конструкции, патент на полезную модель №46165) в оценке функции при ортопедической патологии суставов ног. Для оценки результатов применены непараметрические методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Выявлен ряд количественных и качественных патологических признаков. Среди количественных изменений наблюдали:

1) увеличение нагрузки на одну из стоп (перераспределение массы тела) на 7-40% сопровождается смещением проекции общего центра масс (ОЦМ) в сторону увеличения нагрузки (44 наблюдений из 57). Следует отметить, что при двухстороннем патологическом процессе или стойкой компенсации болезни статистически значимого различия в распределении массы между стопами не зарегистрировано. При этом, если в норме прирост нагрузки на стопу ведет к увеличению ее на задний отдел стопы, а уменьшение - на передний, то при наличии контрактур, патологических установок и болевых реакций такого не наблюдалось, а в ряде случаев отмечена извращенная реакция;

2) в норме нагрузка на передний и задний отделы стопы составляет 40 и 60% соответственно. Увеличение нагрузки на передний отдел стопы (40-75% от всей нагрузки) выявлено у больных с фиксированной сгибательной контрактурой КС (7 из 14 наблюдений), реже - ТС (4 из 18 наблюдений). Разгибательных контрактур в ГСС ни в одном из наших наблюдений не было. Увеличение же нагрузки на задний отдел стопы отмечалось главным образом при разгибательной контрактуре ГСС, причем приближение центра давления (ЦД) стопы на стороне поражения, а тем более проекции ОЦМ к межмаллеолярной линии приводили к возникновению неустойчивой вертикальной позы с тенденцией к опрокидыванию тела назад. В норме нагрузка на латеральный отдел стопы составляет 52% от суммарной величины. Изменения нагрузок во фронтальной плоскости отмечены при вальгусной деформации КС (во всех трех случаях) и при вальгусной/варусной деформации ГСС (в 4 из 5 наблюдений); наличие приводящей контрактуры ТС (как компонента сгибагельно-приводящей контрактуры, 7 случаев) на положении ЦД во фронтальной плоскости не сказалось;

3) скорость перемещения ЦД на стороне пораженного сустава изменялась в 21 из 57 случаев. Выявлены следующие закономерности: снижение скорости перемещений ЦД наблюдалось при клинически активном течении ДДЗ сустава, что мы связываем с наличием спастического состояния мышц данной конечности, а увеличение скорости (характеризует неустойчивость) - при длительном клинически неактивном течении заболевания, вероятно, из-за проприоцептивных нарушений;

4) истинный дрейф кривых (34 из 57 наблюдений, из них 14 из 25 случаев для ГСС, 5 из 14 для КС и 5 из 18 для ТС), который выражался в неуклонном смещении проекции ОЦМ или ЦД стопы за время исследования на величину межквартильного интервала значений. Как крайний вариант имел место отказ со стороны пациента от продолжения исследования из-за усиления болей. Данный симптом отмечен, как правило, при выраженных степенях ДДЗ суставов и клинически активных проявлениях заболевания.

Качественные изменения стабилограммы выражались в изменении рисунка статокинезиограммы, который терял свои вытянутые в переднезаднем направлении симметричные очертания. Данный признак отмечен у 25 из 57 пациентов, преимущественно при патологии ГСС, в меньшей степени коленного суставов; почти не наблюдался при поражении тазобедренного сустава. Эти изменения характеризуют нарушение модели поддержания равновесия тела в вертикальной позе вследствие поражения суставов и околосуставных структур.

Таким образом, стабилометрия позволяет объективизировать изменения реакции опоры при ДДЗ суставов нижних конечностей. Чем выше уровень поражения в нижней конечности (от ГСС к ТС), тем больше у организма возможности компенсировать равновесие в вертикальной позе над поверхностью опоры. Однако случаи тяжелого течения заболевания вносят значительный дисбаланс в поддержание равновесия тела, что ведет к увеличению нагрузок на остальные отделы опорно-двигательного аппарата, предъявляя повышенные требования к ним.


Назаров Е.А., Селезнев А. В.
ГОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность болезней костно-мышечной системы

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Определить частоту жалоб на боли и функциональные нарушения со стороны костно-суставно-мышечной системы среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА), установить их нозологическую..

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА). Материал и методы...