RSS | PDA | XML




Объявления




Метод прямого покрытия пульпы зуба



Лечение обнаженной пульпы методом ее прямого покрытия лекарственными препаратами уходит корнями в далекое прошлое. При этом лечение преследовало цель сохранения жизнеспособности и функциональных особенностей обнаженной пульпы.

Однако вскоре стало очевидно, что поврежденная пульпа обладает низкой способностью к заживлению, в результате чего в большинстве случаев в зубах после покрытия поврежденной пульпы развивался пульпит или некроз пульпы. В связи с этим в 1930-е годы была выдвинута и широко поддержана теория о том, что «обнажение пульпы равнозначно ее гибели». Сегодня, по прошествии более полувека, метод сохранения случайно вскрытой пульпы до сих пор вызывает определенные сомнения. С другой стороны, существует ряд экспериментальных исследовании, доказывающих успешность метода до 90% при соблюдении определенных клинических показаний и грамотном проведении лечения.

Соответственно, вскрытие пульпы не всегда означает ее гибель (см. рис. 5.8).

Успех лечения обнаженной пульпы будет зависеть от следующих критериев: исходного состояния пульпы (диагноз до лечения), материала, используемого для лечения пульпы, и герметичности изоляции пульпы после раставрации зуба.

Показания к применению метода прямого покрытия пульпы

Сохранение пульпы методом прямого покрытия возможно только в зубах со здоровой, невоспаленной пульпой. Поскольку в большинстве случаев воспаление в пульпе зуба протекает бессимптомно, постановка диагноза до лечения бывает значительно затруднена или даже невозможна.

Метод прямого покрытия пульпы зуба
Рис. 5.8. Успешное лечение зуба обезьяны методом прямого покрытия пульпы. После нанесения гидроокиси кальция сформировался дентинный мостик, отграничивающий обнаженную пульпу. Пульпарная ткань здоровая, без признаков воспаления (окраска гематоксилин-эозин)


Современные методы исследования позволяют достоверно диагностировать здоровую пульпу только при случайном вскрытии пульпарной камеры в процессе препарирования интактного зуба или в результате травмы с переломом коронки. В то же время даже в тех случаях, когда на момент вскрытия пульпа была интактной, при сохранении сообщения между пульпарной камерой и полостью рта со временем может произойти ее инфицирование. В области раневой поверхности происходит микробное обсеменение с последующим проникновением бактерий в поверхностные слои пульпы. Уже через 48 ч после вскрытия интактной пульпы в ее поверхностном слое в зоне повреждения обнаруживается скопление клеток—маркеров воспаления. В связи с этим прямое покрытие случайно вскрытой интактной пульпы должно быть выполнено в течение 2 дней с момента повреждения. В этом случае при правильном проведении лечения данный метод может дать прекрасные результаты (90% успешных случаев).

Зубы, в которых пульпарная камера была вскрыта случайно, составляют лишь малую часть всех зубов с обнаженной пульпой. Гораздо чаще вскрытие пульпарной камеры происходит в процессе удаления размягченного кариозного дентина. В подобных ситуациях пульпу зуба следует считать воспаленной. С этим связан значительно более низкий (30—40%) процент случаев успешного лечения пульпы в зубах, вскрытие пульпарной камеры в которых произошло в результате обработки кариозной полости.

Таким образом, современные знания, а также современный арсенал материалов и методов лечения диктуют крайне узкие показания к проведению метода, направленного на сохранение жизненности пульпы зуба. Однако при соответствующих показаниях в здоровых зубах метод является красивым и эффективным решением проблемы. Чаще всего метод используется при лечении резцов с несформировавшейся верхушкой корня у детей, поскольку сохранение жизнеспособности пульпы в этом случае позволит завершиться процессу развития зуба с полным формированием и закрытием верхушки корня, в результате чего на протяжении многих лет функция зуба будет сохранена.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Неотложное лечение зубов с нежизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Симптоматический апикальный периодонтит Возникновение болей в зубах с нежизнеспособной пульпой может быть проявлением острых и обострившихся форм апикального, маргинального и межкорневого периодонтита...

Неотложное лечение зубов с жизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
До 60% пациентов, обращающихся с острой болью в челюстно-лицевой области, нуждаются в срочном эндодонтическом лечении. Основной целью неотложного эндодонтического лечения является снятие у пациента..

Пульпэктомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
При пульпэктомии пульпа отсекается на уровне апикального отверстия, в результате чего добиваются практически полного удаления всех воспаленных тканей. Соответственно, диагностические проблемы,..

Пульпотомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Под пульпотомией, или ампутацией пульпы, понимают частичное удаление пульпарной ткани. Чаще всего коронковая пульпа срезается на уровне устьев корневых каналов, однако в некоторых случаях, при сильном..

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Многочисленные попытки были направлены на поиск средств и разработку методик, позволяющих получать предсказуемо хорошие результаты при лечении пульпитов в кариозных зубах. Первичная реакция в пульпарной..