RSS | PDA | XML

Реклама




Метод применения лазерного скальпеля при лечении атером в период нагноения





Атерома - это ретенционная киста сальной железы, возникающая в результате закупорки выводного протока. Причиной атеромы может быть травма и рубцовая стриктура протока.

Основным методом лечения атером является хирургический, т.е. полное удаление кисты вместе с оболочкой. Однако очень часто атеромы нагнаиваются. В период нагноения оболочка атеромы растягивается и истончается, поэтому радикально удалить ее не всегда возможно. Если оболочка будет удалена не полностью, то возникнет рецидив. Поэтому в широкой клинической практике основным методом лечения является двухэтапный. Сначала атерому вскрывают наружным разрезом и проводят как лечение типичной гнойной раны. После снятия явлений острого воспаления, в срок от 1,5 мес до 2 лет, проводят вылущивание кисты вместе с оболочкой.

Мы предлагаем способ одномоментного лечения нагноившихся атером с использованием лазерного скальпеля. После проведения местной анестезии выполняют наружный разрез с обязательным иссечением участка, спаянного с кожей. Двумя острыми крючками разводят края раны, затем с помощью марлевого тампона изнутри удаляют гнойное содержимое атеромы. После этого с помощью лазерного луча методично испаряется оболочка атеромы изнутри. Рану промывают раствором перекиси водорода, при необходимости накладывают погружные швы кетгут, швы на кожу лавсан. В рану вводят дренаж, который мы рекомендуем удалять на 2-3-й день после прекращения отделяемого из раны.

Методом лазерного испарения оболочки атеромы изнутри нами было прооперировано более 300 больных. Все раны заживали первичным натяжением, швы снимали на 7-10-й день. Отделяемое из послеоперационной раны в течение 2-3 сут наблюдалось у 8 пациентов. Рецидивов атером не отмечено.

Предложенный способ позволяет одномоментно, радикально удалить атерому в период нагноения. Причем выполнить эту операцию следует через небольшой наружный разрез, что является неоспоримым преимуществом при операциях на лице. Кроме того, при применении данной методики в 96,5% отмечается заживление гнойной раны путем первичного натяжения, что также очень важно с косметической точки зрения.

В.В. Богатов, В.В. Выборнов, Е.Л. Клёстова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..