RSS | PDA | XML




Полезное




Мениски коленного сустава




Отсутствие конгруэнтности суставных поверхностей компенсируется наличием менисков или полулунных хрящей, названных так за их форму (рис. 90).

Мениски коленного сустава


Если сферу S положить на плоскость Р, то контакт по отношению к шару будет только по касательной. Чтобы увеличить площадь контакта, достаточно проложить между ними кольцо, соответствующее пространству, ограниченному шаром, плоскостью Р и цилиндром С, прилежащим к шару. Оранжевое кольцо 3 точно воспроизводит форму мениска - треугольную на поперечном срезе с тремя поверхностями:

  • внутренняя или осевая поверхность 1, в контакте со сферой;
  • периферическая поверхность 2, в форме цилиндра;
  • нижняя поверхность 4, плоская.

Посмотрим на систему менисков и связок в «разобранном» виде (рис. 91): мениски подняты над мыщелками. Внутренний мыщелок Mi и наружный мыщелок Me бедренной кости расположены в одной горизонтальной плоскости, над внутренним Gi и наружным Ge мыщелками большеберцовой кости. Тут выделяются:

  • верхняя поверхность 1 вогнутая, она контактирует с мыщелками бедренной кости, не показанными на рисунке;
  • периферическая поверхность 2 цилиндрической формы, она прилежит к глубокой поверхности капсулы (синего цвета на заднем плане);
  • нижняя поверхность 3 не видна на рисунке, она почти плоская, опирается на края мыщелков большеберцовой кости, разделенных межмыщелковыми бугорками. Внутренний бугорок хорошо виден на рисунке.

Поскольку эти кольца неполные, в области межмыщелковых бугорков большеберцовой кости они имеют форму полукружий с передним и задним рогами. Рога наружного мениска ближе подходят друг к другу, так что этот мениск образует почти полный круг (в форме буквы О), а внутренний мениск имеет полулунную или С-образную форму.

Мениски имеют важные с точки зрения функции прикрепления:

  • на фронтальном срезе коленного сустава (рис. 93) мениски показаны в разрезе, красного цвета, и мы видим прикрепление капсулы с к периферической поверхности менисков;
  • передние рога менисков крепятся к большеберцовому плато, на уровне преспинальной поверхности, задние рога - ретроспинальной поверхности (рис. 91);
    • передний рог наружного мениска 4 прикрепляется непосредственно спереди от наружного межмыщелкового бугорка;
    • задний рог наружного мениска 5 - непосредственно позади наружного межмыщелкового бугорка;
    • задний рог внутреннего мениска 7 - к задневнутреннему углу ретроспинальной поверхности;
    • передний рог внутреннего мениска 6 - к передневнутреннему углу преспинальной поверхности;
    • два передних рога соединены поперечной связкой коленного сустава 8, которая крепится к надколеннику тяжами жировой прокладки;
  • фиброзные тяжи идут от наружных краев надколенника R к наружным краям каждого мениска, образуя мениско-надколенные волокна 9;
  • внутренняя латеральная связка LLI крепится своими наиболее задними тяжами 2 к внутреннему краю внутреннего мениска;
  • наружная латеральная связка LLE, в противовес внутренней, отделена от соответствующего ей мениска подколенным сухожилием Pop, посылающим фиброзный тяж 10 к заднему краю наружного мениска, образуя тем самым то, что некоторые называют точкой задненаружного угла РАРЕ;
  • сухожилие полумембранной мышцы 11 также посылает фиброзный тяж к заднему краю внутреннего мениска, что образует симметричную точку задневнутреннего угла PAPI;
  • отдельные волокна задневнутренней крестообразной связки прикрепляются к заднему рогу наружного мениска, образуя мениско-бедренную связку 12; несколько волокон передненаружной крестообразной связки прикрепляются к переднему рогу внутреннего мениска.

Фронтальный (рис. 93), а также внутренний сагиттальный (рис. 94) и латеральный (рис. 95) срезы показывают, как мениски располагаются между мыщелками большеберцовой и бедренной костей, за исключением центра каждого мыщелка большеберцовой кости и области межмыщелковых бугорков, как они связаны с надколенником мениско-надколенными волокнами 9 и с капсулой с, а также как мениски делят сустав на два отдела — надменисковый и подменисковый (рис. 93).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..