RSS | PDA | XML




Объявления




Механизм инфицирования пострадавших с множественными и сочетанными травмами



Наиболее частыми очагами первичного инфицирования и факторами, обусловливающими их возникновение, у пострадавших с политравмой являются следующие (рис. 4-3).

• Открытые переломы свода и основания черепа, переломы челюстей, особенно верхней, по типу ФОР II и III, переломы основания черепа, сопровождающиеся назальной и ушной ликвореей. При отсутствии грамотной антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии эти повреждения могут привести к развитию менингита, абсцессов мозга.

• Аспирация рвотных масс, крови, ликвора приводит на фоне воздействия кислого содержимого желудка на слизистую оболочку трахеи и бронхов к проникновению микробов из полости рта и глотки в бронхи и ткань легкого с развитием тотального трахеобронхита и пневмонии.

• Разрыв полого органа брюшной полости — причина развития перитонита.

• Разрыв мочевого пузыря и уретры — причина мочевых затеков и образования флегмоны таза.

• Раны и открытые переломы конечностей и туловища, приводящие к развитию флегмоны, абсцессов, гнойного артрита, остеомиелита.

инфекционные осложнения
Рис. 4-3. Очаги первичного инфицирования пострадавших с МСТ.


Возникновение очагов ятрогенного инфицирования может быть представлено следующим образом (рис. 4-4).

• Интубация и трахеостомия открывают путь к прямому инфицированию трахеобронхиального дерева с переходом процесса на легочную ткань. Подтверждением этому служит тот факт, что более чем у 70% интубированных и трахеостомированных больных пневмония вначале локализуется в нижней доле правого легкого в соответствии с анатомическими особенностями правого главного бронха, который служит как бы продолжением трахеи.

• Катетеризация центральных вен является одним из основных источников развития гнойного тромбофлебита и сепсиса.

• Переливание холодных растворов, особенно через центральные вены, способствует микротромбированию легочных капилляров и быстрому распространению инфекции с развитием вначале очаговой, а затем сливной двусторонней пневмонии.

инфекционные осложнения
Рис. 4-4. Очаги ятрогенного инфицирования пострадавших с МСТ.


• Наличие дренажей в плевральной полости чревато опасностью формирования плеврита и эмпиемы плевры.

• Лапароскопия в случае нарушения правил асептики и даже поверхностного травмирования желудка и кишечника на фоне гемоперитонеума может привести к развитию перитонита.

• Мочевыводящие пути нестойки к инфекциям и инструментальному воздействию, поэтому катетеризация мочевого пузыря, особенно длительная (свыше 6 ч), в большинстве случаев приводит к гнойному циститу. При неправильном лечении у пострадавшего, находящегося в вынужденном положении лежа на спине, инфекция распространяется на почечные лоханки, в результате чего развивается пиелонефрит.

Более половины пострадавших с политравмой нуждаются в оперативном лечении уже на реанимационном этапе, все они подвержены риску вторичных гнойных послеоперационных осложнений (рис. 4-5). Эти осложнения протекают тяжелее, чем при изолированных травмах, значительно чаще рецидивируют, у части больных наступает генерализация инфекционного процесса с исходом в сепсис.

У ослабленных больных этой группы через 1 —2 нед после перевода из реанимационного отделения в госпитальное может возникнуть повторная инфекция, например пневмония, вызванная другим видом микроорганизмов.

В.А. Соколов
Множественные и сочетанные травмы



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пути улучшения непосредственных и отдаленных исходов множественных и сочетанных травм

Категории: Политравма, Общие вопросы политравмы,
Лечение политравм во второй половине XX века стала одной из ключевых проблем отечественной и мировой медицины, так как оно затрагивает интересы молодых активных, трудоспособных граждан. Актуальность ее..

Тактика и техника лечения полисегментарных переломов

Категории: Политравма, Диагностика и методы лечения политравмы,
Переломы при множественной и сочетанной травме редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДА. Это создает большие трудности как для..

Переломы стопы

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Около 15—20% пострадавших получают множественные повреждения при падениях с большой высоты (причем большинство из них приземляются на ноги), поэтому переломы заднего отдела стопы (таранной, пяточной..

Переломы лодыжек

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Переломы лодыжек — частая бытовая травма, поэтому они известны травматологам достаточно давно. В нашей стране преобладает консервативное лечение этих переломов в виде ручной репозиции и гипсовой..

Переломы пилона большеберцовой кости

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Термин «пилон» (пестик) введен французским рентгенологом Десто в 1911 г. Под ним подразумевается перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости, по форме действительно напоминающего пестик, которым..

Прочие осложнения при политравме

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Алкогольный и смешанный делирий Из числа пострадавших с сочетанной травмой 15—20% регулярно употребляют алкоголь, причем около 5% практически страдают хроническим алкоголизмом, хотя формально на учете в..

Системный воспалительный ответ и сепсис

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Генерализованные формы инфекции при сочетанных и множественных травмах наблюдаются во много раз чаще, чем при изолированных повреждениях. Практически у всех пострадавших, исключая больных с сочетанной..

Флебиты периферических и центральных вен

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Флебиты периферических и центральных вен в выраженной форме наблюдаются у 2% пострадавших, переведенных из реанимационного отделения, и являются одной из главных причин сепсиса. На фоне множества..

Посткатетеризационный цистит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
До введения комплекса профилактических мероприятий посткатетеризационный цистит и восходящая мочевая инфекция были бичом ОМСТ и в 1975—1976 гг. наблюдались у каждого 3-го пострадавшего, переведенного из..

Нозокомиальная пневмония и трахеобронхит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Пневмония и трахеобронхит — наиболее частое осложнение у пострадавших с сочетанной травмой на профильном клиническом этапе. В отличие от терапевтической внебольничной пневмонии, она имеет название..