RSS | PDA | XML




Полезное




Медико-социальная характеристика хирургических больных и больных с травмами г.Туркестана




Медико-социальная характеристика хирургических больных и больных с травмами г.Туркестана (лиц пожилого и старческого возраста)

Проблема старения населения влечет за собой необходимость существенного изменения деятельности медико-социальных служб и создания скоординированной системы помощи пожилым людям. Организация и решение медико-социальных проблем здравоохранения, оказание хирургической помощи представляет значительные трудности. На основании анализа состояния гериатрической службы был разработан план развития хирургической службы.

Медицинская помощь на территории г. Туркестана пожилым больным хирургического профиля оказывается в трех лечебных учреждениях: в центральной городской больнице г. Туркестана, клинике «Талгата» и клинике «Санитас». В г. Туркестане проживает 178716 человек. С 2001 по 2005 год пролечено 152192 стационарных больных из них 14148 хирургического профиля (9,2%), в том числе 997 больных в возрасте 60 лет и старше (7%). Мужчин пролечено 442, женщин 455 в возрасте 60 лет и старше. В среднем в стационарах находились 8,2 к/дней. В клинике «Санитас» на лечении находилось 227 больных, в клинике «Талгата» - 284 и в центральной городской больнице - 486 человек в возрасте 60 лет и старше.

Заболевания, которые наиболее часто встретились у людей в возрасте 60 лет и старше: холециститы - 192 (19,2%), гнойно-воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки - 156 (15,6%), грыжи - 116 (11,6%), травмы -110 (11%). Почти у каждого больного зарегистрировано от 2 до 5 сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарный диабет и др. Лечение больных, у которых имеется масса других заболеваний, представляет определенные трудности.

Хирургических заболеваний, присущих только пожилому и старческому возрасту, немного, но зато протекают они с менее выраженными симптомами, но более тяжело, что объясняется физиологическим снижением в этом возрасте порога болевой чувствительности и наличием сопутствующей, нередко тяжелой патологии. Зачастую это определяло хирургическую тактику и результаты лечения больных данной возрастной категории.

Всего умерло 10 больных, которым были произведены следующие оперативные вмешательства: аденомэктомия - 2, грыжесечение - 2, холецистэктомия - 9 и 3 - по поводу травмы костей таза и бедра. У всех больных после операции были тяжелые церебральные осложнения. В настоящее время существует четкое распределение больных лиц пожилого и старческого возраста в одной из клиник г. Туркестана с одновременным наблюдением врача-геронтолога для выработки четких критериев прогнозирования операционного риска при плановых оперативных вмешательствах.


Гаврилов А.О., Юсупов А.А., Сейдинов Ш.М., Усенов Ж.А., Ахметова Д.С., Бимурзаев Т.Н.
Городская больница, Южно-Казахстанская область, г. Туркестан



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..