RSS | PDA | XML

Реклама




Математическое обоснование использования адгезивного мостовидного протеза





До настоящего времени важной и актуальной проблемой стоматологии является восстановление дефектов зубных рядов.

Имеются работы, касающиеся изготовления адгезивных мостовидных протезов в терапевтической стоматологии (А.Ж. Петрикас, С.В. Радлинский).

С целью совершенствования данного метода нами разработан комбинированный мостовидный протез (Патент РФ № 2185128). Для обоснования показаний к использованию предложенного мостовидного протеза и получения оптимального результата при его применении поставлена задача определения следующих параметров:

Влияние толщины нити на напряжения в системе: опорные зубы мостовидный протез.

Влияние конусности опорных площадок на прочность протеза.

Предельная нагрузка на металлический каркас данного мостовидного протеза.

Величина площадок опорных зубов.

Для математического расчета использовался метод конечных элементов.

Проведенные исследования показали:

1. Анализ влияния толщины балки на напряжение в системе опорные зубы мостовидный протез. Для решения данной задачи предполагается использовать плоскую модель, которая адекватна поставленной задаче, так как принятая система нагрузок действует в одной плоскости. В результате выполненных исследований установлено, что достаточная толщина балки при постановке мостовидного протеза (при отсутствии 1 зуба) равна 1,5-2 мм. В то же время при отсутствии двух зубов нецелесообразно использовать балку толщиной менее 2,5 мм.

2. Исследование влияния конусности опорных площадок на прочность протеза. На НДС протеза угол конусности оказывает минимальное влияние и его можно не учитывать. При формировании площадок необходимо принимать во внимание прежде всего состояние тканей зуба.

3. Расчет предельной нагрузки на металлическую часть мостовидного протеза. Ставилась цель выявить максимальную нагрузку, которую может выдержать металлическая часть протеза. Нагрузка прикладывалась к центру мостовидного протеза, так как это наиболее опасный случай нагружения. По результатам расчетов данный протез не разрушится от статического воздействия. Разрушение данного протеза будет носить усталостный характер. Ресурс будет зависеть от качества металла к его отливки.

4. Исследование влияния величины площадок на уровень напряжений. Одной из наиболее важных проблем при постановке мостовидного протеза является формирование площадок в опорных зубах. Врач старается минимально удалять здоровые ткани и формировать площадку меньшей площади. Исследуем влияние опорных площадок на напряжения в зубе.

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о нежелательности формирования площадок размером менее:

1) 3,5 мм при толщине промежуточной части 2,5 мм;

2) 4 мм при толщине 2 мм.

В результате проведенных исследований можно дать рекомендации при изготовлении мостовидного протеза по выбору величины и формы площадок в опорных зубах, толщины балки промежуточной части.

Таким образом, выполненные математические расчеты позволяют получить теоретическое обоснование для использования мостовидных протезов в стоматологической практике.

В.П. Болонкин, Е.А. Григорьева, В.Н. Вякин





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..