Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Магнитная система фиксации зубочелюстных протезов

Функциональная ценность съемных зубочелюстных протезов напрямую зависит от качества их фиксации. Отечественными и зарубежными исследователями разработаны различные удерживающие системы, при этом проблема фиксации зубочелюстных протезов остается актуальной.

Одним из ее решений является использование магнитных ретенционных элементов. В литературных источниках широко представлены возможности применения магнитных фиксирующих устройств при полном отсутствии зубов (Б.П. Марков, 1989; Н.М. Кривов, 1989; Г.Б. Маркова, 1998; Ж.С. Бякова, 1999).

Наиболее перспективным для целей ортопедической стоматологии представляется использование самарий-кобальтовых магнитов.

Нами разработана и клинически апробирована рациональная конструкция внутрикорневого ретенционно-удерживающего устройства, состоящего из магнитного элемента, закрепленного в базисе зубочелюстного протеза, и ферромагнитного литого штифтового колпачка со сферической поверхностью, зафиксированного с помощью фосфат-цемента в корне зуба. Эффективность предлагаемого устройства обоснована с позиции биомеханики. Доказано, что сферическая форма магнитного фиксатора позволяет создать контактную пару, работающую подобно сферическому шарниру, что дает возможность резко снизить функциональные напряжения в твердых тканях, пародонте опорного корня и фиксирующем слое фосфат-цемента.

С использованием метода физического моделирования магнитного фиксатора мы определили его оптимальные параметры: диаметр 4 мм, высота 2 мм, с длиной магнита вдоль вектора намагниченности 1,28 мм. Расчеты показали, что при применении для фиксации зубочелюстного протеза предлагаемого магнитного устройства сила удержания протеза при воздействии вертикальной нагрузки составляет в среднем 175 г, а при горизонтальном нагружении в среднем 66,5 г.

Мы провели ортопедическое лечение 44 пациентов с дефектами челюстей съемными зубочелюстными протезами с магнитной системой фиксации. Ближайшие и отдаленные результаты наблюдений свидетельствуют о том, что предлагаемая конструкция позволяет надежно удерживать зубочелюстные протезы при воздействиях функциональной нагрузки. Это способствует улучшению психоэмоционального состояния больных с дефектами челюстно-лицевой области, сокращению сроков их социальной адаптации.

Г.И. Рогожников, Н.Б. Асташина, С.В. Казаков

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..