RSS | PDA | XML

Реклама




Лучевая диагностика краниофациальных повреждений





В последние десятилетия наблюдается отчетливая тенденция значительного увеличения количества травм, особенно тяжелых, сочетанных повреждений. Клиническая диагностика при множественной и сочетанной травме нередко затруднена, что обусловлено поступлением в клинику большинства больных в тяжелом состоянии, с явлениями шока. В то же время наилучшие функциональные и косметические эффекты можно получить при максимально полном обследовании и хирургическом лечении пострадавших с краниофациальными повреждениями в 1-е часы и сутки после травмы.

Целью исследования являлось изучение возможностей лучевой диагностики при повреждениях лицевого черепа, сочетанных с черепно-мозговой травмой, разработка алгоритма и стандартизация методик лучевой диагностики повреждений лицевого черепа.

С 01.10.2006 г. и по 01.03.2009 г. в клинику неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского поступили 505 пациентов с сочетанной черепно-лицевой травмой (ЧЛT). Всем поступившим была выполнена компьютерная томография (КТ) по следующему алгоритму:
  • I этап: КТ мозгового и лицевого черепа в пошаговом режиме в аксиальной плоскости параллельно орбитомеатальной линии с уровня края нижней челюсти, включая область задней черепной ямки с параметрами толщины среза 5—10 мм, шага томографа — 5 мм.
  • II этап: при наличии повреждений лицевого черепа переходили к выполнению исследования в спиральном режиме. Зона сканирования выставлялась от уровня края нижней челюсти с включением всех отделов костей основания черепа с параметрами скорости оборота трубки за единицу продвижения стола — 0,7 сек, толщины среза — 2 мм.

Если позволяло состояние пациента, отсутствовало сочетанное повреждение шейного отдела позвоночника, проводили КТ лицевого скелета во фронтальной плоскости.

3D-реконструкцию выполняли в стандартизованных проекциях: прямая, верхне-угловая, нижне-угловая, передне-боковая левая и правая, нижняя проекция, боковая левая и правая проекции.

Результаты. Исследование по данной методике во всех случаях позволило установить топический диагноз уже в 1-е часы после поступления пострадавшего в стационар. Проведение КТ освобождает от необходимости применять рентгенографию, тем самым уменьшая лучевую нагрузку, экономические затраты и время осуществления диагностики в экстренных обстоятельствах.

Проводимые при ЧЛT экстренные КТ исследования целесообразны при наличии показаний к одновременному расширению объема диагностики состояния лицевого черепа. Это позволит нейрохирургу, челюстно-лицевому хирургу, офтальмологу, ЛOP-врачу коллегиально разработать план лечения и при наличии показаний провести операцию в единой мультидисциплинарной хирургической бригаде, а не откладывать исследование в отдаленный период.


А.З. Шалумов, О.В. Левченко, Н.Ю. Кутровская, Ф.А. Шарифуллин, В.В. Крылов
НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГОУ ВПО «МГМСУ»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..