RSS | PDA | XML




Полезное




Локтевой сустав - сустав, который позволяет кисти перемещаться по направлению к туловищу и от него




Анатомически локтевой сустав представляет собой один сустав с только одной суставной полостью, однако физиологически он выполняет две разные функции:

  • сгибание-разгибание, которое осуществляется посредством плечелоктевого и плечелучевого суставов;
  • пронацию-супинацию (осевую ротацию) в верхнем лучелоктевом сочленении.

Локтевой сустав является промежуточным суставом верхней конечности, реализующим механическую связь между первым сегментом, а именно плечом, и вторым сегментом, т.е. предплечьем. Он позволяет предплечью, которое может занимать любое положение в пространстве в результате движений в плечевом поясе, перемещать самый важный функциональный комплекс (кисть) на нужное расстояние от туловища.

Локтевой сустав


Благодаря сгибанию в локтевом суставе человек может подносить пищу ко рту. Разгибание и пронация предплечья (рис. 1) позволяют взять пищу и в результате флексии и супинации поднести ее ко рту. В этом смысле двуглавую мышцу плеча можно назвать нашим кормильцем.

Локтевой сустав, плечо и предплечье можно сравнить с компасом (рис. 2), который позволяет лучезапястному суставу P1 почти дотронуться до плечевого сустава Е. Вследствие этого кисть легко дотягивается до плечевого сустава и до рта Р2, в то время как локтевой сустав перемещается из С1 в С2. Таким образом кисть легко дотягивается до рта и до области дельтовидной мышцы.

На складной (телескопической) модели (рис. 3) видно, что в этой ситуации кисть не сможет достать до рта, поскольку кратчайшее расстояние между кистью и ртом есть сумма длины сегмента L и длины футляра е, необходимого для обеспечения ригидности системы. Таким образом, для локтевого сустава «компас» является более логичным и выгодным разрешением проблемы, чем телескопическая модель, даже если бы такой вариант и был возможен.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Функциональное положение и положение иммобилизации Оба положения определяются по тем же самым критериям (рис. 77): сгибание под углом 90°;нейтральная ротация, т.е. кисть находится в вертикальной..

Клинические ориентиры локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Имеются три видимых на глаз и пальпируемых ориентира локтевого сустава: локтевой отросток 2, выступающий по средней линии локтевого сустава;внутренний надмыщелок 1 с внутренней стороны;наружный..

Амплитуда движений в локтевом суставе

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Исходным положением (рис. 69) считается такое, при котором оси плеча и предплечья образуют прямую линию. Разгибание - это движение предплечья кзади. Поскольку исходное положение соответствует полному..

Факторы, обеспечивающие соответствие суставных поверхностей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Соответствие суставных поверхностей друг другу по продольной оси сустава препятствует вывихам в положении разгибания в следующих ситуациях: когда сила воздействует книзу, например, если человек несет..

Мышцы-разгибатели локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Разгибание в локтевом суставе зависит от одной мышцы, а именно от трехглавой мышцы плеча (рис. 53, 54), поскольку локтевая мышца 4 (рис. 60) существенной роли не играет (хотя Дюшан де Булонь считает..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..