Сегодня: 11.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Липома

Липома — наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Может локализоваться в любом месте человеческого организма, включая случаи поражения внутренних органов. Проявляется в нескольких клинических формах.

Липомы по форме роста различаются как: 1) подкожная форма — всегда доброкачественная и локализуется в подкожной клетчатке; 2) межмышечная — склонная к озлокачествлению и по характеру течения приближающаяся к злокачественным опухолям.

Клиника. Подкожная липома — это мягкое, безболезненное образование, подвижное, не связанное с кожей, мягко эластичной консистенции. Может быть более плотной в зависимости от выраженности стромы. Липома окружена плотной капсулой, от которой вглубь опухоли отходят перемычки, придающие липоме дольчатое строение. При выраженности последних опухоль более плотная при пальпации, ее иногда называют фибролипомой. Кожа над липомой обычно в цвете не изменена. Размеры опухоли вариабельны от 1 до 10 см и зависят от длительности заболевания.

Гистологическая картина: зрелая жировая ткань, разделенная соединительнотканными перемычками, клетки не анаплазированы, т. е. нет стойкого снижения дифференцировки клеток, присущей злокачественным опухолям.

Межмышечная липома определяется как мягкоэластичное образование, расположенное в мышце и межмышечных пространствах, безболезненное, без четких границ, так как сама опухоль лишена четкой капсулы. Особенностью такой формы липомы является склонность и частота рецидивирования. Это чаще связано с нерадикальностью оперативного лечения. С каждым последующим нерадикальным лечением нарастает степень анаплазии и увеличивается риск злокачественного роста.

Еще одной разновидностью липом является гибернома. Это — очень редкая опухоль жировой ткани, развивается из остатков бурой жировой ткани. Названа так потому, что напоминает жир животных, впадающих в зимнюю спячку. На разрезе опухоль имеет вид липомы, но бурого цвета.

Клиническая картина не отличается от обычной липомы.

Лечение хирургическое — тактика хирургического лечения такая же, как и при межмышечной липоме.

В практике врача-стоматолога очень редко, но все же могут встретится множественные липомы.

Шейный симметричный множественный липоматоз (синдром Маделунга) характеризуется симметрично расположенными на шее липомами, охватывающими шею наподобие воротника. Липоматоз развивается на фоне гипофизарных нарушений.

Липома Вернея—Потена — характеризуется наличием симметричных липом в надключичных областях.

Болезнь Деркума — липоматоз, характеризующийся опухолями жировой ткани и расположением в подкожной клетчатке. Отличительной особенностью является болезненность при пальпации, травме или давлении. У больных выявляют также астению, нервно-психические расстройства, очаговые гиперпигментации, зуд кожи. При гистологическом исследовании в зоне липом отмечаются изменения нервных волокон.

Подкожный гипертонический липогранулематоз Готторна — заболевание, встречающееся у тучных женщин, страдающих гипертонической болезнью. Развиваются диссеминированные узлы в подкожной клетчатке. При гистологическом исследовании выявляют гранулемы, состоящие из эпидермальных клеток с явлениями некроза жировой ткани, реактивные изменения сосудов.

Другие липоматозы в практике стоматолога не встречаются.

Дифференциальный диагноз:
  • от спонтанного панникулита, скрофулодермы, липомы отличаются тем, что они одиночные, мягкие, безболезненные (за исключением болезни Деркума), цвет кожи не изменен. При липомах отсутствуют проявления и сам факт интоксикации;
  • псамомма кожи характеризуется плоскими узлами линейной формы, расположенными глубоко в подкожной жировой клетчатке, плотной консистенции. Отличить можно только гистологически;
  • с миобластомой, которая также локализуется в мягких тканях, небольших размеров, округлой формы, отличается от липом тем, что миобластома более плотная при пальпации, нет выраженной дольчатости и она менее подвижна;
  • доброкачественная плазмоцитома кожи характеризуется наличием в подкожной жировой клетчатке опухолевых узлов в виде ограниченной, безболезненной, более плотной, чем липома отечной опухоли, синеватого оттенка. Липома более мягкая и кожа в цвете над липомой не изменена;
  • дифференцируют также с дермоидной кистой, которая имеет более плотную консистенцию, более четкие границы, не имеет дольчатости, расположена более глубоко, смещается при глотательных движениях.

Лечение. Подкожную липому удаляют хирургически. Производят линейный разрез при небольших опухолях или иссекают участок кожи двумя сходящимися разрезами и удаляют опухоль вместе с капсулой.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..