Сегодня: 14.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Лейомиома

Лейомиома — доброкачественная опухоль развивается из гладкой мышечной ткани. В практике хирурга-стоматолога наиболее часто эти опухоли встречаются в толще губ и в мышцах, поднимающих волос.

Клиническая картина: если опухоль развивается из мышц, поднимающих волос, то тогда это мелкие опухолевые элементы, имеющие цвет нормальной неизмененной кожи или розовую окраску. Поверхность новообразования гладкая. Пальпация болезненна, элементы множественные, имеющие склонность к группировке.

Единичные опухоли характеризуются крупным размером, плотной консистенцией, вокруг опухоли присутствует венчик гиперемии. На разрезе опухоль имеет четкую капсулу, строение слоистое серовато- белого цвета. При значительном развитии фиброзной ткани называется фибромиомой.

Гистологическая картина: хаотично расположенные мышечные клетки веретенообразной формы с вытянутым ядром. Пучки окружены аргирофильными волокнами, окружающими их в виде футляра. В лейомиоме отсутствуют сосудистые щели. В дерме между опухолью и эпидермисом много расширенных кровеносных и лимфатических сосудов.

Дифференциальный диагноз:
  • с сирингомой, которая чаще встречается у девочек и женщин зрелого возраста и характеризуется симметричными высыпаниями на шее, плечевом поясе. При этом высыпания имеют вид мелких папулоподобных элементов, которые безболезненны при пальпации.

Лечение: хирургическое иссечение обычно приводит к полному выздоровлению больного.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..