Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Лечение врожденного вывиха бедра у детей старше одного года

Выбирая метод лечения этой группы больных врач может использовать два противоположных подхода: выполнение одномоментного вправления с дополнением коррекцией бедренного и/или тазового компонента, либо достигнуть вправления головки бедра любым щадящим способом, создавая условия для максимального доразвития тазобедренного сустава с выполнением отсроченного оперативного вмешательства в случаях, возникающих в периоде катамнестического наблюдения соответствующих показаний. На наш взгляд, более функциональным является второй вариант лечения. Это позволяет во многих случаях избежать операции, либо использовать внесуставные вмешательства, что уменьшает травматичность операции и является, по сути, более физиологическими.

Нами были проанализированы результаты лечения 156 детей с врожденным вывихом бедра, выявленным в возрасте от 1 года до 8 лет. Для достижения вправления у данной группы больных мы пользовались следующими методами лечения: лейкопластырным вытяжением, скелетным вытяжением за дистальный метафиз бедра, вытяжением на дистракционной системе с кольцом аппарата Илизарова. При этом метод лечения подбирался в зависимости от возраста пациента, тяжести вывиха, исходной мобильности в вывихнутом суставе (наличие симптома поршня), степени смещения головки бедра относительно вертлужной впадины, локализации вывиха (односторонний или двухсторонний), наличия диспластических изменении в контра-латеральном суставе. По достижении вправления, которое достигнуто во всех случаях, несмотря на возраст ребенка, проводили фиксацию нижних конечностей в гипсовых повязках, далее в распорках с лямками на фоне обязательного регулярного восстановительного консервативного лечения (ФТЛ, массаж).

Период фиксации составлял до 12 месяцев. Нагрузку на нижние конечности начинали давать при удовлетворительной центрации головки бедра во впадине и близким к возрастной норме показателям ацетабулярного индекса (менее 30 градусов), получаемых при этапных рентгеновских исследованиях тазобедренных суставов в стандартных проекциях, но не ранее 1 года с начала лечения. В 3% случаев отмечались васкулярные нарушения в головке бедра у детей. Чаще это наблюдалось у пациентов, которые до дистракционного метода подвергались попыткам закрытого вправления бедра либо одномоментно, либо после подготовки на функциональной гипсовой повязке. После дистракционного метода вправления бедра в 30% случаев в процессе динамического наблюдения развивался остаточный подвывих бедра, потребовавший оперативного лечения. В 21 случае у детей до 7 летнего возраста применили деторсионно-варизирующую остеотомию бедра в сочетании с остеотомией таза по Солтеру, в 10 случаях проводилась остеотомия таза по Хиари, формирование крыши вертлужной впадины из крыла подвздошной кости на мышечной питающей ножке - у 9 детей. У трех пациентов осуществлена тройная остеотомия костей таза по Соколовскому.

Таким образом, у детей старше одного года лечение врожденного вывиха бедра целесообразно проводить функциональным методом на дистракционной системе или скелетным вытяжением "over head", а остаточный подвывих устранять внесуставными операциями.


Моргун В.А., Джанибеков Х.К., Зубков Д.Е.
Детский ортопедический центр на базе ДГБ №19 им. Т.С. Зацепина, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..