RSS | PDA | XML




Объявления




Лечение травм области локтевого сустава у юных спортсменов



Наибольшее число травм спортсменов приходится на область локтевого сустава. Наиболее травмоопасными были следующие виды спорта: спортивная гимнастика, акробатика, борьба, контактные и игровые виды спорта.

В отделении детской травматологии ЦИТО проходили лечение 325 юных спортсменов с травмами области локтевого сустава. Распределение по видам переломов было следующим: над- и чрезмыщелковые переломы у 96 пациентов; вывихи костей предплечья у 194 пациентов, при этом в 179 случаях вывих сочетался с отрывом внутреннего надмыщелка, перелом головочки мыщелка плеча у 12 пациентов, перелом шейки лучевой кости также у 12 больных, перелом локтевого отростка у 11 пациентов.

Каждый из видов переломов имел свои особенности лечения. Так при лечении над- и чрезмыщелковых переломов осуществлялась закрытая ручная репозиция с диафиксацией костных отломков перекрестными спицами. Гипсовая иммобилизация продолжалась в течение 2,5-3,5 недель. Затем проводилось комплексное восстановительное лечение. Оперативное лечение проведено только у 6 больных, показаниями к которому были сдавление сосудисто-нервного пучка и Т-образный оскольчатый характер перелома со значительным смещением отломков. Возврат к занятиям спортом происходил в сроки через 4-5 месяцев после травмы. 91,8% юных спортсменов возвратились к занятиям теми же видами спорта. 6% сменили вид спорта и 2,2% прекратили занятия спортом по различным причинам.

При лечении вывихов костей предплечья проводилось закрытое устранение вывиха. Сочетание вывиха костей предплечья с переломом внутреннего надмыщелка было показанием к особому виду лечения. Наибольшее число травм (60%) приходится на борьбу, затем следует спортивная гимнастика - 30%, акробатика, баскетбол. Частым сопутствующим осложнением в данных случаях до начала лечения была интерпозиция внутреннего надмыщелка в полость сустава и различной степени повреждение локтевого нерва. Следует отметить, что к внутреннему надмыщелку прикрепляются мышцы, сгибающие пальцы и кисть, а также коллатеральная связка, стабилизирующая локтевой сустав. В данных случаях после вправления вывиха, производился остеосинтез внутреннего надмыщелка винтом-шилом, после тщательной санации локтевого сустава проводилось ушивание капсулы сустава. Стабильный остеосинтез позволял начать раннюю разработку движений и реабилитировать больных в более ранние сроки. У 93,2% пациентов данной категории произошло полное восстановление движений в локтевом суставе, и пациенты вернулись к спорту.

Переломы головочки мыщелка плечевой кости были у 12 юных спортсменов в возрасте от 7 до 13 лет (спортивная гимнастика, акробатика, борьба, легкая атлетика). Лечение во всех случаях было оперативным. При незначительных смещениях проводилась закрытая репозиция с остеосинтезом спицами, при значительных смещениях производили открытую репозицию также с остеосинтезом перекрестными спицами. Все эти пациенты после проведенного лечения вернулись к занятиям спортом через 6 месяцев. Переломы шейки и головки лучевой кости относятся к внутрисуставным переломам и наблюдались у 12 пациентов, занимающихся спортивной гимнастикой, акробатикой, теннисом, волейболом, баскетболом, фехтованием. При лечении переломов шейки лучевой кости проводилась закрытая репозиция перелома, при неуспехе - открытая репозиция. В двух случаях у больных наступил асептический некроз головки, что не позволило пациентам продолжить занятия спортом. При переломах локтевого отростка у 11 пациентов проводился стабильный остеосинтез по Веберу с одновременным восстановлением сухожильного аппарата трехглавой мышцы. Все данные пациенты вернулись к занятиям портом.

Важным условием полного восстановления движений в локтевом суставе является реабилитационное лечение. Это лечение включает раннее начало движений в локтевом суставе при стабильном остеосинтезе, разработку в облегченных условиях на плоскости, проведение адекватного физиотерапевтического лечения, которое включало электрофорез с лидазой или фонофорез с гидрокортизоном. В обязательном порядке исключались насильственные редрессации, висы, ношения тяжестей, проведение тепловых процедур в виде парафино-озокеритных аппликаций.

Рациональное использование оперативных и консервативных методов лечения при различных видах переломов в области локтевого сустава у юных спортсменов позволило получить в 92,8% случаях отличные и хорошие анатомо-функциональные результаты, которые позволили вернуться к занятиям спортом.


Стужина Р.Т., Дорохин А.И.
ФГУ «Центральный Н И И травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова», г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).