RSS | PDA | XML




Объявления




Смесители для кухни
Калькулятор для расчета стоимости комплекта. Фабрика нестандартных кухонь.
kuhnibelarusi.ru
Репертуар большого театра
План зрительных залов. История, медицина, технологии и др.
bilety-bolshoi.ru
Силовой кабель
Портал по кабелям Заказ онлайн
contactica.ru

Лечение синовитов коленного сустава у детей в условиях специализированного отделения



Настоящее исследование было проведено с целью оптимизации лечения синовитов коленного сустава у детей. В НИДОИ им. Г.И. Турнера за период с 2001 по 2005 год под наблюдением находилось 150 детей в возрасте от 9 до 17 лет (в среднем 14±3 г.) с синовитами коленного сустава с длительностью заболевания от 2 мес. до 3-х лет. Всем больным выполнялась артроскопия коленного сустава по стандартной методике. У 3 детей артроскопия носила диагностический характер. У 147 детей после визуальной и инструментальной ревизии полости коленного сустава (диагностический этап) была выполнена артроскопическая санация внутрисуставной патологии.

В зависимости от характера повреждения внутрисуставных структур проводились следующие операции: артроскопическая менискэктомия, удаление подвижных фрагментов надколенника, фиксация межмыщелкового возвышения, латеральный релиз и шов медиальной поддерживающей надколенник связки, абразивная хондропластика. При дисплазиях коленного сустава применялись операции, стабилизирующие надколенник (латеральный релиз и шов медиальной поддерживающей надколенник связки по Ямамото), частичная резекция дискоидного латерального мениска, рассечение и частичное иссечение медиопателлярной складки. При аутоиммунных заболеваниях (ювенильный идиопатический артрит) делали лечебный лаваж и артролиз. Артроскопия применялась для контроля эффективности лечения и решения вопроса о необходимости выполнения синовкапсулэктомии. При остеохондропатиях мыщелков бедра и большеберцовой кости в поздних стадиях осуществляли удаление свободных внутрисуставных тел и микрофрактуринг субхондральной губчатой кости. На ранних стадиях - туннелизация очагов остеохондропатии, сглаживание неровностей суставного хряща. При опухолевых и предопухолевых заболеваниях (пигментный виллезно-нодулярный синовит, синовиальный остеохондроматоз) артроскопия применялась для уточнения диагноза и выполнения биопсии синовиальной оболочки.

В послеоперационном периоде успех был обеспечен сочетанием имеющихся средств воздействия на патологический процесс, характер которого определяется формой, течением и давностью болезни, а также степенью выраженности ограничения функции сустава в период болезни и в ранний послеоперационный период.

Цель послеоперационного лечения:

  • предупреждение развития контрактур в суставах конечностей;
  • лечение, направленное на полное восстановление функции коленного сустава. Ортопедическое лечение "положением" проведено у 22 (14,7%) больных. С этой целью после проведенных оперативных вмешательств на пораженную конечность накладывали гипсовые лонгеты сроком от 2-х до 25 дней.

Лечебная гимнастика являлась основой консервативного лечения, проведенного всем больным в послеоперационном периоде. При ее проведении использовались методы групповых и индивидуальных занятий с привлечением для их проведения родителей, которые были обучены приемам ЛФК. По мере стихания болей приступали к разработке движений в пораженных суставах, уделяли внимание увеличению пассивных и активных движений, укреплению силы мышц. В комплекс восстановительного лечения включали курсы массажа. Физиотерапевтическое лечение в послеоперационном периоде проводили в зависимости от фазы развития процесса, активности болезни и возраста ребенка.

В раннем послеоперационном периоде назначали УВЧ на коленный сустав № 3-5 с последующим курсом электростимуляции четырехглавой мышцы бедра № 10-12. При наличии экссудативно-пролиферативных изменений в суставе назначали амплипульс на коленный сустав. На заключительном этапе применяли курс озокерита с фонофорезом трилона Б.

С целью рассасывания рубцовой ткани и увеличения двигательной функции в пораженных суставах физиотерапевтические процедуры начинали с электрофореза лидазы, ронидазы. Для уменьшения явлений воспалительного процесса применяли компрессы с медицинской желчью, нафталановой мазью, раствором димексида.

Применение артроскопии у детей с синовитами коленного сустава позволяет установить диагноз и провести необходимую санацию внутрисуставной патологии, ставшей причиной синовита. Восстановительное лечение в послеоперационный период позволяет предупредить развитие деформаций в суставах, сохранить двигательную активность.


Овсянкин Н.А., Москаленко А.В., Поздеева Н.А., Прокопович Е.В., Егоркина Е.А.
ФГУ "НИДОИ им. Г. И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..

Возможности оптимизации хирургического лечения пациентов с хронической нестабильностью надколенника

Категории: Хирургия коленного сустава,
Одним из путей улучшения результатов лечения пациентов с привычным вывихом надколенника является совершенствование способов пластики капсульно-связочного аппарата. Возможность реализации указанной задачи..

Холодноплазменный дебридмент в лечении дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
Лечение пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного сустава является актуальной проблемой современной ортопедии. Одним из путей ее хирургического органосохраняющего решения является..

Артроскопическая синовэктомия коленного сустава у больных с ревматоидным артритом

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Заболевания синовиальной оболочки являются частой причиной боли, отека и нарушения функции сустава. При ревматоидном артрите (РА) синовиальная оболочка - «иммунокомпетентная ткань», инфильтрированная..