RSS | PDA | XML




Объявления




Детская ортопедическая обувь интернет магазин
Детские смешинки
ortopedoff-shop.ru
Ганглион операция
Фото результатов операций
nara-center.ru

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы



Многочисленные попытки были направлены на поиск средств и разработку методик, позволяющих получать предсказуемо хорошие результаты при лечении пульпитов в кариозных зубах. Первичная реакция в пульпарной ткани при пульпитах на воздействие гидроокиси кальция близка к реакции, которая наблюдается в пульпе здоровых зубов. При этом происходит тканевой некроз в зоне контакта пульпы с материалом, использованным для прямого покрытия (рис. 5.14). Однако выраженность воспалительной реакции в прилежащих тканях бывает различной, в связи с чем складывается впечатление, что наряду со стимуляцией формирования дентинного мостика гидроокись кальция способствует воспалению пульпарной ткани.

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы
Рис. 5.14. Прямое покрытие пульпы в зубе с воспаленной пульпой (зуб обезьяны). Через 8 дней в области контакта пульпы с пастой гидроокиси кальция определяется зона некроза. В прилежащих тканях пульпы отмечается выраженная воспалительная реакция (окраска гематоксилин-эозин).


В целом реакция воспаленной пульпы на воздействие гидроокиси кальция бывает непредсказуемой. Процент неудачных случаев лечения при этом очень высок.

Обнадеживающие результаты были получены при попытке использования для покрытия воспаленной пульпы кортикостероидных препаратов. Эти препараты способствовали временному устранению или уменьшению клинических проявлений пульпита, в результате чего на протяжении некоторого времени после лечения отмечалось улучшение. Однако оценка отдаленных результатов указывала на постепенное снижение процента случаев успешного лечения, в связи с чем через 5 лет после лечения хорошие результаты отмечались лишь у 20% пациентов. Если же у пациентов, не предъявлявших жалоб через пять лет после лечения, проводилось удаление зубов, то гистологическое исследование неизменно выявляло некроз пульпы.

Местное и системное использование нестероидных противовоспалительных препаратов также не имело положительного эффекта.

Наилучшие результаты были получены при использовании для покрытия пульпы при пульпитах пасты цинк-оксид-эвгенола, что только подтвердило выводы, сделанные в 1920-х годах. Однако отсутствие формирования дентинного мостика под воздействием цинк-оксид-эвгенола приводило к тому, что при несостоятельности реставрации возникало повторное обнажение пульпы.

В целом следует подчеркнуть, что прогноз лечения пульпитов методом прямого покрытия воспаленной пульпы крайне неблагоприятный, в связи с чем данный метод лечения не является методом выбора.

В зубах с полностью сформированными корнями следует отдавать предпочтение пульпэктомии, а в зубах при незавершенном формировании верхушки корня — пульпотомии.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Неотложное лечение зубов с нежизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Симптоматический апикальный периодонтит Возникновение болей в зубах с нежизнеспособной пульпой может быть проявлением острых и обострившихся форм апикального, маргинального и межкорневого периодонтита...

Неотложное лечение зубов с жизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
До 60% пациентов, обращающихся с острой болью в челюстно-лицевой области, нуждаются в срочном эндодонтическом лечении. Основной целью неотложного эндодонтического лечения является снятие у пациента..

Пульпэктомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
При пульпэктомии пульпа отсекается на уровне апикального отверстия, в результате чего добиваются практически полного удаления всех воспаленных тканей. Соответственно, диагностические проблемы,..

Пульпотомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Под пульпотомией, или ампутацией пульпы, понимают частичное удаление пульпарной ткани. Чаще всего коронковая пульпа срезается на уровне устьев корневых каналов, однако в некоторых случаях, при сильном..

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Многочисленные попытки были направлены на поиск средств и разработку методик, позволяющих получать предсказуемо хорошие результаты при лечении пульпитов в кариозных зубах. Первичная реакция в пульпарной..