RSS | PDA | XML




Объявления




Лечение последствий огнестрельных ранений кисти



В отделении травматологии и хирургии кисти за период 1992-2005 гг. пролечено 84 больных с последствиями огнестрельных повреждений кисти.

Основную массу составили мужчины работоспособного возраста от 18 до 56 лет - 77 человек (91,7%), женщин было 7 (8,3%). По характеру патологии у больных с последствиями огнестрельных повреждений кисти выделены: 1) застарелые повреждения сухожилий и нервов - 12; 2) неправильно сросшиеся переломы костей кисти - 5; 3) ложные суставы костей кисти - 22; 4) травматические дефекты сегментов кисти - 23; 5) анкилоз суставов кисти - 6; 6) контрактуры - 16. Выбор способа операции при последствиях огнестрельных повреждений сухожилий и нервов зависит от степени выраженности остаточных явлений, связанных как с самим ранением, так и с предыдущими оперативными вмешательствами.

В связи с этим всех больных, нуждающихся в оперативном восстановлении сухожилий и нервов, условно делим на три клинические группы. К первой группе относим больных, у которых на месте ранения хорошо заживший рубец без признаков воспаления, без дефекта кожного покрова, сухожилий и нервных стволов. Ко второй группе относим больных, у которых после ранения и предыдущих операций имеет место рубцовое перерождение мягких тканей, требующее замещения. К третьей группе относим больных, у которых в результате тяжелого огнестрельного ранения возник обширный дефект не только покровных тканей, но и сухожилий и нервных стволов. Методы операций и последовательность их выбираются в зависимости от тяжести повреждения.

Лечение больных первой группы сводится к одноэтапной восстановительной операции. Во второй группе лечение имеет свои особенности и проводится в два этапа. Задачей первого этапа является замещение рубцового дефекта мягких тканей. Второй этап проводится через 1,5-2 месяца после кожной пластики и состоит в одномоментном восстановлении поврежденных сухожилий и нервов. Значительные трудности представляет собой лечение больных третьей клинической группы. Оно состоит из большого количества этапов. Неправильно сросшиеся переломы костей кисти условно делятся на три группы: 1) без нарушения формы и функции кисти (не подлежат оперативному лечению); 2) без нарушения функции, но с нарушением формы (возможно оперативное лечение с целью устранения деформации - остеотомия и остеосинтез или резекция участка костного выступа в месте консолидации перелома); 3) с нарушением формы и функции кисти и пальцев (показано оперативное лечение). При исправлении деформаций костей кисти на фоне различных известных способов остеотомии и остеосинтеза мы отдаем предпочтение чрескостному остеосинтезу аппаратами внешней фиксации (Илизарова, Обухова, Катаева).

Результатом тяжелых огнестрельных ранений с первичным разрушением тканей являются дефекты сегментов кисти. В нашей клинике на лечении находилось 23 больных с различными дефектами пальцев и кисти. Нами производились следующие реконструктивно-восстановительные операции: фалангизация по Б.В. Парину - 2; фалангизация по В.В. Азолову - 1; кожно-костная реконструкция пальцев - 2; воссоздание пальца кисти "китайским лоскутом" - 2; дозированная дистракция тканей кисти с удлинением сохранившихся сегментов кисти и пальцев - 16. Нерациональной тактикой является фалангизация до проведения дистракции ввиду обязательного рубцевания тканей и ухудшения кровообращения в области культи. Из осложнений отмечено только прорезывание спиц в 5 случаях. Анкилозы суставов кисти наблюдались нами после огнестрельных переломов суставных концов с нарушением хряща, в большинстве случаев осложненных инфекцией. Анкилозы суставов в порочном положении являются показанием к оперативному лечению. В 3-х случаях анкилозов нами произведена артротомия с артропластикой аутофасцией и наложением аппарата внешней фиксации с целью редрессации сустава и восстановления активно-пассивных движений. Трем пациентам наложены шарнирно-дистракционные аппараты, создан диастаз между суставными поверхностями до 7-8 мм. После разработки в аппарате движения восстановлены.

Выбор способа операции при лечении контрактур пястно-фаланговых и межфаланговых суставов зависит от характера контрактуры - дерматогенной, десмогенной, артрогенной или дермато-десмо-артрогенной. После огнестрельных поражений кисти последние из перечисленных наиболее часто наблюдались нами. Дермато-десмо-артрогенные контрактуры наблюдались в 10 случаях из 16 (60,6%). Почти все больные перенесли поэтапное оперативное лечение: проведены различные варианты кожной пластики для замещения рубцовых тканей кисти, накладывались аппараты внешней фиксации различных модификаций, проводился тенолиз и невролиз. Основным принципом при стойких контрактурах с ограничением функции кисти является своевременное и рациональное оперативное лечение.

Лечение последствий огнестрельных ранений кисти в условиях специализированного отделения позволяет улучшить функциональные и косметические результаты при восстановлении основного "органа труда" человека. Применение аппаратов внешней фиксации при лечении последствий огнестрельных травм кисти значительно улучшает качество лечения. Улучшение функции поврежденной в результате ранения кисти позволяет пациентам, преодолев психоэмоциональные и физические проблемы, достойно включиться в мирную жизнь.


Мосин К.А., Варганов Е.В.
МУЗ ГКБ № 5, г. Челябинск



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Технологические особенности перемещения дистрагированных сегментов кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Перемещение сегментов кисти является одним из наиболее эффективных методов реконструкции ее пальцев при лечении повреждений и их последствий. В Нижегородском НИИТО разработаны способы перемещения..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..