RSS | PDA | XML




Объявления




Лечение переломов заднего края вертлужной впадины со смещением



Наиболее частым повреждением тазобедренного сустава является травматический вывих бедра. Изолированные вывихи встречаются лишь в 10-12% случаев, в остальных же они сопровождаются переломами костей, образующих вертлужную впадину. Это чрезвертлужные переломы, оскольчатые чрезвертлужные переломы заднего края, верхнего отдела вертлужной впадины.

При диагностике повреждений тазобедренного сустава, включающей рентгенографию с разнообразными укладками, компьютерную томографию, возможно получить довольно полную характеристику повреждений (оскольчатый характер перелома, приблизительные размеры отломков и их пространственное расположение, особенности дислокации головки бедренной кости и пр.). Но не всегда интраоперационная картина соответствует по тяжести повреждений предоперационному диагнозу.

При переломе заднего края, задневерхнего отдела вертлужной впадины с вывихом бедра после щадящего его вправления в экстренном порядке и открытой репозиции отломка мы в большинстве случаев наблюдаем в зоне перелома выраженные, макроскопически четко определяемые изменения в хондральном и субхондральных слоях. Эти изменения заключаются в следующем: разволокнение хрящевого слоя по краю излома с распространением от зоны повреждения, отслойка участков хряща от подлежащего слоя, смятие участков хряща, участки едва заметной продавленности хряща с субхондральным слоем, гематомы в субхондральном слое, свидетельствующие об импрессионно-компрессионном компоненте перелома.

Мы расцениваем такое состояние вертлужной впадины и тазобедренного сустава в целом как состояние суб- и декомпенсации. Исходя из этого, широко известные методы лечения рассматриваемой патологии (ревизия, репозиция, остеосинтез накостными пластинами), которые предопределяют широкие, травматичные доступы являются не всегда оправданными.

Во избежание дополнительных нарушений микроциркуляции в параартикулярных тканях тазобедренного сустава при оперативном лечении переломов заднего края, задневерхнего отдела вертлужной впадины нами разработан малотравматичный доступ к задневерхним отделам вертлужной впадины. После рассечения кожи и фасции доступ позволяет тупо и щадяще по отношению к мышцам подойти к смешенному отломку вне зависимости от его размеров, обработать плоскость излома, не нарушая связь отломка с капсулой сустава, произвести должную репозицию и надежную фиксацию 1-2 винтами, причем располагая винт или винты в максимально возможном по ситуации отдалении от хондрального и субхондрального слоев.

Для ранней активизации больного (на следующий день после операции) операция заканчивается монтажем аппарата внешней фиксации. Аппарат, в отличие от гипсовых и производных от него иммобилизирующих повязок, гарантированно позволяет стабилизировать тазобедренный сустав с заданной или регулируемой разгрузкой, что создает условия не только для срастания перелома, но и для расправления участков импресии и компресии с восстановлением костной структуры в субхондральном слое.

Своевременное оперативное вмешательство, адекватная сосудистая терапия в послеоперационном периоде, ранняя физическая активность, реабилитационная программа, выполняемая после демонтажа аппарата позволили получить хорошие исходы лечения.


Хабибьянов Р.Я., Галеев И.Г.
НИЦ Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», г. Казань



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...