Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Лечение пациентов с повреждениями плечевых сплетений прямой электронейростимуляцией

В последние годы наряду с совершенствованием хирургического лечения больных с поражениями периферических нервов все шире применяются стимуляционные методы, в том числе прямая электростимуляция нервных стволов (ПЭНС). Благодаря ПЭНС удается существенно ускорить восстановление движений и чувствительности после травм и заболеваний нервов конечностей, устранить присущие нейропатиям вегетативно-трофические расстройства, обеспечить условия для адекватной нагрузки структур нервной системы и денервированных мышц (Благоразумова Г.П., 1998; Лившиц Л.Я. и соавт., 1988; North R. et al., 1992).

Мы располагаем опытом лечения 27 пациентов с повреждениями плечевого сплетения: 18 мужчин и 9 женщин. Большинство пациентов (17) были трудоспособного возраста - от 18 до 60 лет. По степени тяжести неврологических расстройств больные были распределены следующим образом: с моноплегией - 8, с грубым монопарезом - 10 и с умеренным - 9. Всем пациентам при поступлении была выполнена ЭНМГ Полученные данные подтвердили результаты клинического обследования. Оперативное лечение заключалось в пункционной установке эпиневральных электродов на первичные стволы плечевого сплетения. В послеоперационном периоде каждому пациенту производилась электростимуляция низкоинтенсивным переменным электрическим током по установленным электродам ежедневно в течение 25-30 дней. После лечения в неврологическом статусе отмечена положительная динамика в каждом случае, которая подтверждена результатами ЭНМГ. Так, у семи пациентов моноплегия сменилась грубым монопарезом, в десяти случаях грубый монопарез перешел в умеренный и у девяти больных умеренный монопарез сменился на легкий. У одного мужчины с моноплегией регресса неврологических нарушений достичь не удалось, но имевший место до лечения болевой синдром был полностью купирован.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать, что электростимуляция первичных стволов плечевого сплетения низкоинтенсивным переменным электрическим током при непосредственном контакте электрода с нервным стволом, посредством закрытого наложения электродов, является малоинвазивным и менее травматичным методом лечения (в сравнении с другими хирургическими методиками).


Худяев А.Т., Машуков Ю.С., России О.С.
ФГУН Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.Л.Илизарова Росздрава, г. Курган



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Оценка функциональной активности плечевого сустава при его заболеваниях и поражениях

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Верхняя конечность представляет собой многозвеньевую биомеханическую систему, элементы которой функционально взаимосвязаны. Поражение плечевого сустава оказывает неблагоприятное влияние на..

Подклювовидный импинджмент-синдромом как проявление передней нестабильности плечевого сустава

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Болевые синдромы в области плечевого сустава многообразны и часто скрываются под устаревшим диагностическим термином «плече-лопаточный периартроз». Следование данному диагнозу часто приводит к..