Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Лечение ложных суставов ладьевидной кости

Развитие ложных суставов ладьевидной кости происходит, по данным разных авторов, в 30-50 % случаев ее повреждений, что требует постоянного совершенствования существующих методик и разработки новых способов лечения данной патологии.

Для создания компрессии и стабильности между отломками при ложных суставах ладьевидной кости широкое применение нашли различные виды металлоостеосинтеза. Все больные подразделялись на две группы по методу лечения: с применением аппарата Илизарова (32 больных), который использовался в разработанных нами компоновках; методом васкуляризированной костной пластики с фиксацией винтом Герберта (38 больных). Различные схемы компоновок аппарата разрабатывали и применяли в зависимости от наличия дегенеративно-дистрофических изменений в отломках ладьевидной кости и от вида перелома.

Первый вариант компоновки применялся нами при стабильных переломах ладьевидной кости, а также когда невозможно проведение компрессирующих спиц из-за остеопороза костной ткани. Он состоял из двух перекрещивающихся спиц, проведенных через II, III и III, IV, V пястные кости, и двух перекрещивающихся спиц, проведенных через дистальную треть костей предплечья. Спицы фиксировались на двух полукольцах от аппарата Илизарова, скрепленных резьбовыми штангами. Данной методикой в сочетании с васкуляризированной костной пластикой пролечено 10 больных с ложными суставами ладьевидной кости. Данная схема служит базовой для остальных компоновок аппарата.

Второй вариант компоновки применялся нами при нестабильных поперечных переломах и ложных суставах с дефектами костного вещества. Он включает наложение базовой компоновки, проведение укороченной спицы с упором со стороны дистального к проксимального отломку ладьевидной кости. Спица крепится на дистракционном стержне с нарезкой и выполняет роль толкателя для компрессии отломков. Через проксимальный отломок в сагиттальной плоскости проводится двухмиллимеровая спица с нарезкой, осуществляющая роль противоупора. Посредством спицефиксатора либо через консольную приставку она также крепится на полукольце. С помощью данной компоновки пролечено двое больных с несросшимися переломами ладьевидной кости и десять больных с ложными суставами ладьевидной кости.

При косых нестабильных переломах в средней трети ладьевидной кости нами применялся третий вариант компоновки, включающий в себя, после наложения базовых полуколец, дополнительное кольцо, на котором с помощью дистракционных стержней с нарезкой фиксируются две спицы Киршнера с упорной площадкой, проведенные навстречу через оба фрагмента ладьевидной кости. С помощью дистракционных стержней осуществлялась компрессия между отломками ладьевидной кости. С помощью данного вида компоновки пролечено двое больных с несросшимся переломом и четверо больных с ложными суставами ладьевидной кости.

Четвертый вариант компоновки применялся нами при нестабильности отломков ладьевидной кости, явлениях склероза замыкательных пластинок фрагментов и явлениях деформирующего артроза, наличии признаков деструктивных процессов в кости - межотломковых кист, частичной резорбции костной ткани без больших ее дефектов. Данная компоновка после наложения базовых полуколец включает в себя проведение стержней с нарезками в сагиттальной плоскости, которые фиксируются на дистракционных стержнях с пазом и посредством консольных приставок крепятся на дистальном полукольце. Благодаря им осуществляется фиксация и возможна компрессия фиксируемых отломков. С помощью данной компоновки нами пролечено двое больных с ложными суставами ладьевидной кости.

Также мы уделяем большое внимание внутреннему остеосинтезу, серьезными достоинствами которого являются высокая эффективность, экономичность, небольшие сроки пребывания в стационаре и удобства для больного в послеоперационном периоде.

Метод васкуляризированной костной пластики с фиксацией костных отломков винтом Герберта применен у 23 больных с ложными суставами ладьевидной кости. Показаниями к фиксации винтом Герберта являются все виды переломов ладьевидной кости, несросшиеся переломы, ложные суставы ладьевидной кости без выраженных дегенеративно-дистрофических изменений, с нестабильностью отломков ладьевидной кости, то есть в таких случаях, где внутренний остеосинтез может дать максимальный эффект без опасности осложнений. Для васкуляризации в качестве костного трансплантанта были использованы фрагменты дистального эпиметафиза второй пястной кости. Этот метод позволяет уменьшить количество дней пребывания в стационаре, начать раннюю разработку лучезапястного сустава, ускорить процесс заживления костной ткани, не требует дополнительной внешней иммобилизации. Поэтому в некоторых случаях метод внутреннего остеосинтеза следует считать более предпочтительным по сравнению с аппаратами внешней фиксации.


А. А. Богов, В. Г. Топыркин, И. Г. Ханнанова, М. В. Васильев
Государственное управление здравоохранения «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, г. Казань



Виктор 09.06.11, 18:49
посоветуйте какую операцию лучше делать. диагноз: ложный сустав ладьевидной кости правого запястья.
перелом был с пол года назад, в гипсе проходил 3 недели.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..