RSS | PDA | XML




Объявления




Противопролежневый матрас
Онлайн-магазин матрасов
osd.co.ua
Бессонница
Лишь каждый пятый человек нуждается в лечении бессонницы. Смотри видео на
dr-vichkapov.ru
Акции, скидки на стоматологические услуги
Лечение зубов по доступной цене. Скидки на все лечение.
apolloniya-stom.ru

Лечение калькулезных тендинитов сухожилий ротаторов плеча



Цель исследования - разработать и внедрить атравматичные, эффективные способы лечения больных с калькулезными тендинитами, активно влияющие на процессы резорбции.

В клинике травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИДУВа у 125 больных с калькулезными тендинитами (1999-2004 г.г.) использован хирургический способ лечения калькулезных тендинитов (патент РФ № 1747080. приор. от 25.04.1989 г.), включающий гальванизацию пораженных тканей, механического разрушения кальцификатов путем перфорации и последующего электрофореза 1-2% раствора соляной кислоты с пластинчатых электродов, которые помещают над областью поражения в течение 10-20 минут, причем полярность электродов меняют каждые 60 секунд.

Среди 125 больных у женщин калькулезные тендиниты встречались в 2 раза чаше, чем у мужчин - 82 (65,6%) и 43 (34,4%), соответственно, р < 0,05), причем у женщин средний возраст был 43,5 лет. у мужчин - 46,8 лет. Наиболее часто кальцификаты обнаруживались в сухожилии надостной мышцы (у 68,3% больных), в подостной - у 25,9%, малой круглой - у 7,1% больных.

Причем у 13 (10,4%) больных кальцификаты распространялись на 2-3 сухожилия (размерами от 3-4 см). У трети больных отмечен артроз «субакромиального сустава» первой степени (Третьякова Г.А., 1965), а также артрозы акромиально-ключичного сустава (Ахтямов Ф.К., 1964) первой степени - 25 (20%) и второй-третьей степеней у остальных больных. Артроз плечевого сустава (Косинская Н.С., 1961) выявлен преимущественно первой стадии, реже он определялся во второй стадии заболевания. Локальный остеопороз головки плеча установлен у 89,7%, кистевидные просветвления - у 82,3% пострадавших. Клинически значительный шейный остеохондроз установлен у 92,3% пациентов. У 7 больных отмечены разрывы сухожилий ротаторов плеча I-П степени (у трех травматического генеза).

Сопутствующие заболевания и повреждения требовали комплексной терапии, включающей предлагаемый способ лечения, периневральных анестезий надлопаточного и подмышечного нервов, применение нейростимуляторов, обезболивающих, седативных средств, инъекционно-инфильтрационной терапии болевых феноменов, введение в субакромиальный сустав тромболизина, гормональных препаратов, подкожной оксигенотерапии, прерывистое вытяжение ШОП по Я.Ю. Попелянскому и др. У 7 больных проведена реинсерция сухожилий, у 6 - резекция акромиально-ключичного сустава.

Клиническое излечение пациентов (отсутствие болей, восстановление объема движений и трудовой деятельности) установлено к 3-4 неделе после начала лечения, в то же время растворение кальцификатов (которые на рентгенограммах не прослеживались) отмечено в более поздние сроки (6-8 недель) от начала лечения.
Отдаленные результаты изучены у 72 (57,6%) пациентов в сроки от 2-6 лет и оказались отличными и хорошими у большинства пострадавших (95,6% случаев), причем рецидивы кальцификатов отмечены только у 2 больных.

Таким образом, предлагаемый способ лечения калькулезных тендинитов выгодно отличается атравматичностыо, эффективностью и отсутствием рецидивов заболевания у большинства пострадавших в последующем.


Ланшаков В.А.
ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа Росздрава РФ



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...