RSS | PDA | XML




Полезное




Лечение хронического посттравматического остеомиелита




Хронический остеомиелит представляет собой гнойно-некротический процесс в зоне повреждения костей с различной степенью репаративного остеогенеза. С 1987 по 2005 год под нашим наблюдением находилось 344 больных хроническим остеомиелитом. Мужчин было 302, женщин - 42. Из них хронический посттравматический остеомиелит наблюдался у 175 человек, гематогенный - у 25, послеоперационный - у 122, огнестрельный - у 22.

Девяносто пять процентов больных подверглись операции секвестрнекроэктомии остеомиелитического очага с последующим закрытием костной полости острым натренированным кожно-мышечным лоскутом. Большое значение имела обработка костной полости.

Остеомиелитические очаги обрабатывают с использованием механических, физических и биологических факторов. Тем более обработка важна и необходима при подготовке их к последующему пластическому закрытию. В нашей работе обработка остеомиелитических полостей состояла в следующем.

Предварительно перед операцией методом контрастной рентгенофистуллографии оценивались размеры поражения костной ткани. Непосредственно перед операцией в остеомиелитический очаг через свищ вводилась смесь метиленовой сини, перекиси водорода в соотношении 1:3, что обеспечивало хорошую окраску некротических тканей. Послойный разрез тканей осуществляется для исключения препятствий визуальному контролю над ходом операции. Посредством долота над предполагаемой остеомиелитической полостью снимается костная «крышка» таким образом, чтобы весь очаг оказался раскрытым. Свободно лежащие в полости секвестры и грануляционная ткань удаляются пинцетом и острой ложечкой. Полость промывается перекисью водорода и теплым изотоническим раствором поваренной соли. После высушивания стенки полости обрабатываются конической, цилиндрической и шаровидной фрезами до полной ликвидации всех перегородок, выступов, карманов и пр. При наличии плотных, плохо поддающихся обработке фрезами, костных выступов мы предварительно прибегаем к помощи долота и молотка, а потом доводим стенки до гладкой конфигурации при помощи фрезы. Обработка считается завершенной, когда визуально удалены все некротические ткани, а стенки сформированной полости по виду близки к непораженной костной ткани и даже слегка кровоточат. Важным условием готовности к последующему ее закрытию является создание максимально пологих ее стенок с помощью ликвидации навесов и карманов.

Тремстам сорока четырем больным остеомиелитическую полость закрывали острым мышечным лоскутом, из них у 190 пациентов отмечен хороший результат, у 140 - раны закрылись, обострения остеомиелита не отмечались. Удовлетворительный результат получен у 32 больных, у которых наступил некроз лоскута. Они повторно подверглись операции пластике костной полости. Неудовлетворительный результат отмечен у 18 больных, у которых не прекратился остеомиелитический процесс из-за недостаточной обработки костной полости и некроза лоскута.

Девяносто один пациент подвергся заполнению костной полости натренированным мышечным лоскутом. У 80 больных получен хороший результат, у 8 - удовлетворительный из-за миграции лоскута, им повторно были выполнены операции. У 3 человек были неудовлетворительные результаты из-за некроза лоскута, 31 выполнена трансмиопластика. У 26 больных получен хороший результат, у 3 - удовлетворительный из-за миграции лоскута, у 2 - неудовлетворительный результат из-за его некроза.

Двадцать два больных подверглись операции кожно-мышечной пластике, у 20 из них получен хороший результат, у 2 - удовлетворительный.

Десяти больным была проведена операция по закрытию полости костно-мышечным гипертрофированным лоскутом. Во всех случаях получен хороший результат.


Кудайкулов М.К., Ботобеков С.С., Саякбаев М.Б., Абдурасулов М.К., Мавлянов О.М., Насыров У.И.
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, г. Бишкек, республика Кыргызстан



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Комплексное лечение хронического послеоперационного остеомиелита верхней конечности

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В последние годы отмечается увеличение частоты послеоперационных осложнений в травматологии и ортопедии, в частности такого грозного осложнения, как послеоперационный остеомиелит. Актуальность проблемы..

Применение осевых мышечных лоскутов в лечении остеомиелита стопы

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия и лечение стопы,
Лечение остеомиелита стопы является сложной хирургической задачей. Частота возникновения хронического посттравматического остеомиелита стопы, развившегося после тяжелых открытых переломов костей или..