RSS | PDA | XML




Полезное




Лечение болезни Келера II у детей с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения




Цель нашего исследования - оценка результатов лечения детей с болезнью Келера II в комплексном лечении с применением высокоинтенсивного лазерного излучения.

Учитывая патогенез заболевания, при котором решающую роль играет локальное нарушение кровообращения, одним из условий восстановления костной ткани при лечении является улучшение регионарного кровотока и разгрузка пораженного сегмента.

За 2004-2006 год в ТОО (детское) ГМЛПУЗ ЧОКБ по данной методике пролечено 11 детей с болезнью Келера II. Диагноз всем детям был установлен на основании жалоб, данных клинического обследования, ультразвукового исследования и рентгенографии. У трех пациентов с болезнью Келера II во II стадии заболевания мы ограничились лазерной остеоперфорацией с последующей иммобилизацией тутором для ходьбы. В III стадии заболевания у 8 детей одновременно с применением высокоинтенсивного лазерного излучения проводили разгрузку плюсне-фалангового сустава аппаратом ЧКДОС с последующей иммобилизацией тутором для ходьбы. Через один месяц у 3 больных на рентгенограммах и по данным ультразвукового исследования отмечалось восстановление структуры головки плюсневой кости. Эти дети были оперированы во II стадии заболевания. У 8 детей с III стадией заболевания восстановление высоты головки плюсневой кости отмечалось через 2 месяца, восстановление структуры костной ткани нами отмечено через 6-9 месяцев.

Таким образом, применение высокоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении болезни Келера II ускоряет репаративные процессы в головке плюсневой кости, что благоприятно влияет на течение заболевания и сокращает сроки лечения данной патологии.


Шекунова Ю.Г., Носков Н.В., Волов Я.Х., Котляров А.Н., Неизвестных Е.А., Ральников А.В.
ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..