Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Лазеры и препарирование полостей

Среди многих показаний к использованию лазеров в стоматологии выделяется одна область, где они получили наибольшее распространение и где предлагают стоматологам ряд специфических преимуществ — препарирование полостей.

Лазер Er,Cr:YSGG позволяет удалять эмаль и дентин методом абляции без термических побочных эффектов, благодаря особенностям воздействия этой длины волны: лазерное излучение поглощается водой, содержащейся в гидроксиапатите, которая мгновенно нагревается и испаряется. Таким образом, происходит выброс твердой зубной ткани и создается полость. Процедура практически безболезненна и хорошо переносится пациентом. За счет того, что лазер создает особую структуру поверхности с хорошими свойствами сцепления, композитные реставрации могут выполняться без протравливания.

Для выбора оптимальных настроек мощности лазера и позиционирования лазерного наконечника было проведено всестороннее комплексное исследование с использованием сканирующих электронных микроскопов. Кроме того, оценивалось воздействие применения различных бондинговых систем с точки зрения создания оптимального бондингового сцепления. Исследование подтвердило, что за счет оптимизации различных факторов можно добиться гораздо лучших результатов, чем при использовании стандартных техник препарирования.


A. Moritz
Венский Университет



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..