Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Лазерное лечение корневых каналов

Одно из ограничений лазерного излучения — сфокусированность лазерного луча. В корневом канале возникает необходимость продвигать лазер по спиралевидной траектории вдоль стенок канала, несколько раз повторяя процедуру, чтобы удостовериться, что все стенки канала были обработаны и подвергнуты воздействию лазерного излучения. В настоящее время в стоматологических лазерах проводилась модификация оптических волокон для медицинского и технического применения, в их числе полые волноводы для эрбиевых лазеров и полые металлические конические насадки с прорезями для латеральной эмиссии.

Другой способ использования энергии лазера основан на ее способности индуцировать кавитацию в жидкостях и очищать стенки корневых каналов за счет акустических воздействий. Ирригация с лазерной активацией потенциально может быть более эффективной, чем пассивная ирригация при помощи ультразвука.

Интересной является идея фотоактивируемой дезинфекции, при которой мишень маркируется цветом, благодаря чему эффективность воздействия лазера повышается. Сегодня этот метод успешно применяется в других областях. Новые возможности открываются благодаря созданию фотосенситайзеров и/или красителей с лучшими проникающими свойствами, что позволяет добиваться оптимальных результатов.

Классический принцип фотодинамической терапии заключается в активации частиц, продуцирующих высокоэнергетические молекулы кислорода, которые, благодаря химическому взаимодействию, уничтожают большинство органических прилежащих молекул. Новые подходы позволили использовать наночастицы вместо красителей. Наномедицинские технологии, основывающиеся на том, что наночастицы вступают в реакции более активно, чем макрочастицы, не являются новыми и активно используются в различных областях медицины. Нанотехнологии открывают новые перспективы для терапии, обладают потенциалом для неинвазивного лечения патологических процессов, опухолей, бластом. Работа с наночастицами, которые могут быть активированы, стимулированы или возбуждены лазерным излучением, также может открыть широкие перспективы для применения лазеров в стоматологии в целом и лечении каналов в частности.


R. J.G. De Moor
Университет, г. Гент, Гентский Центр лазерной стоматологии, г. Гент (Бельгия)



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..