Сегодня: 20.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Лазерная флюоресцентная диагностика деминерализации твердых тканей зубов

Кариес - широко распространенное во всем мире заболевание, сопровождающееся деминерализацией твердых тканей зуба. Существующий метод кислотной биопсии эмали, позволяющий определять степень ее минерализации, не является абсолютно безвредным, так как при его выполнении происходит растворение эмали для определения количества кальция и фосфора.

К настоящему времени фирма «KaVo» разработала прибор KaVo-diagnodent для проведения флюоресцентной диагностики деминерализации твердых тканей зубов с помощью лазера. Однако, по критериям оценки фирмы KaVo, измерения представлены для всех групп зубов в целом, без выделения цифровых показателей нормы в конкретных группах зубов, а также без уточнения деминерализации эмали или дентина.

Цель нашей работы — конкретизация и уточнение цифровых показателей оптической плотности твердых тканей как интактных зубов, так и пораженных кариесом для повышения точности диагностики с использованием указанного прибора.

У 20 пациентов в возрасте от 20 до 25 лет исследовали 206 зубов с помощью аппарата KaVo-diagnodent по методике производителя.

Нами были получены следующие результаты:
  • фронтальные интактные зубы имеют оптическую плотность в пределах 0—7 у .е., боковые интактные зубы — 0—12 у.е.;
  • при кариесе эмали — 15—17 у.е.;
  • при кариесе дентина средней глубины — 17—25 у.е.;
  • при глубоком кариозном процессе в дентине — 30—50 у.е.

Полученные результаты сравнили с рекомендациями фирмы «KaVo»:
  • 0—13 — здоровый зуб;
  • 4—20 — интенсивная профессиональная чистка зубов с фторированием и т.п.;
  • 21—29 — интенсивная профилактика или реставрация зуба в зависимости от риска развития кариеса, активности кариозного процесса, периодичности посещений стоматолога;
  • более 30 - интенсивная профилактика и минимально инвазивная реставрация.

Сравнение полученных нами данных показало, что цифровые показатели, которые были обозначены нами в у.е., в отличие от рекомендаций фирмы «KaVo», позволяют быстро и наглядно диагностировать кариес эмали и дентина. Кроме того, метод можно рекомендовать для проведения мониторинга развития кариеса зуба, особенно у детей (метод безболезненный), определения степени эффективности профилактических мер, а также установить диагноз глубины и активности кариозного процесса, что позволяет выбирать рациональную тактику лечения.


Г.Г. Иконников, С.И. Задуров
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..