RSS | PDA | XML




Полезное




Проекты маленьких одноэтажных домов. Проекты маленьких домов дорогой магазин .
instahome.ru
Мебель-производство, сборка
Новости, анонсы выставок.
lavatio.ru
Dirk bikkembergs
Поиск по брендам и др. Торговые центры, розничные сети, магазины.
vipmoda.ru

Латеральные смещения в коленном суставе




Помимо физиологических вариаций, связанных с полом, величина вальгуса может изменяться патологически (рис. 4, вид спереди скелета нижних конечностей).

Латеральные смещения в коленном суставе


Поворот вальгуса кнаружи (красная стрелка) называется genu varum (левое колено: Var на рис. 4). О таком человеке говорят, что он кривоногий, с О-образной деформацией (рис. 6). Центр сустава, проходящий через бороздку на суставной поверхности большеберцовой кости и через межмыщелковую ямку бедренной кости, оказывается смещенным кнаружи.

Genu varum можно определить двумя способами:

  • измерив угол между осями диафизов бедренной и большеберцовой костей; при варусной деформации он превышает нормальную величину в 170°, доходя до 180 - 185°, что представляет изменение тупого угла;
  • измерив величину латерального смещения е (рис. 5) центра сустава по отношению к механической оси нижней конечности, которая в норме составляет 10-15 мм или 20 мм. Таким образом, мы отмечаем DE = 15 мм.

И, наоборот, изменение физиологического вальгуса в сторону закрытия угла кнутри (синяя стрелка) приводит к genu valgum (рис. 4, правое колено), т.е. к X-образной деформации нижних конечностей, косолапости (рис. 8).

Эту деформацию можно также оценить двумя способами:

  • измерив угол между осями диафизов бедренной и большеберцовой костей, который в этом случае окажется меньше нормальной величины в 170°, например 165°;
  • определив медиальное смещение i (рис. 7) центра коленного сустава по отношению к механической оси нижней конечности, например на 10-15 мм или 20 мм. Таким образом, мы отмечаем D1 = 15 мм.

Измерение поперечного смещения является более точным, чем измерение вальгусного отклонения, но требует качественных рентгенограмм нижней конечности (рис. 4) или гониометрии. Несчастный пациент, представленный на схеме на рис. 4, имеет справа genu valgum, а слева - genu varum. Такое наблюдается редко, так как в большинстве случаев деформация симметрична, но не обязательно одинакова по тяжести. Однако встречаются очень редкие случаи, когда смещение центра суставов происходит в одном и том же направлении, как на рисунке. Эта комбинированная деформация причиняет больному много неудобств с утратой стабильности, особенно со стороны genu valgum. Это может произойти в том случае, когда остеотомия приводит к гиперкоррекции genu varum или genu valgum. В такой ситуации необходимо без промедления прооперировать второй коленный сустав, чтобы восстановить нормальный баланс.

Поперечные смещения в коленном суставе далеко не безобидны, так как они приводят к развитию остеоартроза. Это происходит из-за неравномерного распределения нагрузки между двумя половинами суставных поверхностей с преждевременным износом внутренней или наружной половины и появлением артроза в медиальной или латеральной части бедренно-большеберцового сочленения в зависимости от наличия genu varum или valgum. Лечение может потребовать какой-либо формы остеотомии большеберцовой или бедренной кости.

Именно для профилактики этого осложнения столь много внимания уделяется сейчас поперечным смещениям в коленном суставе у маленьких детей.

Действительно, у детей двусторонняя вальгусная деформация коленного сустава встречается очень часто и исчезает по мере роста. Тем не менее такие пациенты нуждаются в диспансерном наблюдении с рентгенологическим контролем. Если к концу детского возраста остается значительная деформация, может потребоваться эпифизиодез медиальной или латеральной части сустава для коррекции genu valgum или varum соответственно. Эта операция должна быть произведена до окончания роста, так как ее цель состоит в том, чтобы задержать рост на одной стороне по отношению к другой.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..