RSS | PDA | XML

Реклама




Ладьевидно-полулунная пара


При сгибании и разгибании в лучезапястном суставе (рис. 69) движения можно разделить на четыре сектора (Кульман).

  • Максимально используемый сектор (I) доходит до 20°. Простые движения имеют малую амплитуду и плохо прослеживаются, связки остаются расслабленными, давление, испытываемое суставными поверхностями, минимально. Именно в этом секторе происходят самые основные движения, к восстановлению которых следует стремиться после операции или травмы.
  • Сектор свободной подвижности (II) доходит до 40°. Связки начинают натягиваться, и давление на суставные поверхности возрастает. До этого момента движения в лучезапястном и среднезапястном суставе имеют примерно одинаковую амплитуду.
  • Сектор нарастающего физиологического ограничения (III) доходит до 80°. Натяжение связок и давление, испытываемое суставными поверхностями, возрастают до максимума, постепенно достигая замкнутого или «закрытого» положения (Мак Конэлл).
  • Сектор патологического смещения (IV) находится за пределами 80°. Отсюда движения возможны лишь при повреждении связок или их насильственном перерастяжении. Подобная ситуация, часто не обнаруживаемая клинически, может в конечном счете привести к нестабильности запястья и вторичному перелому или вывиху, о чем пойдет речь позже.

Ладьевидно-полулунная пара


Такое представление об ограничении движений и замыкании сустава существенно для понимания асинхронности замыкающего механизма при разгибании полулунной и ладьевидной колонн. По существу, замыкание при разгибании ладьевидной колонны (рис. 71) вследствие максимального натяжения лучеладьевидной 1 и ладьевидно-трапециевидной 2 связок и зажимания ладьевидной кости между трапецией и лучевой костью происходит ранее, чем при разгибании полулунной колонны (рис. 70), где этот механизм обеспечивается натяжением лучеполулунной 3 и полулунно-головчатой 4 связок и контактом задней поверхности шейки головчатой кости с задним краем дистальной поверхности лучевой кости. Тем самым разгибание еще продолжается в полулунной колонне, будучи уже заблокированным в ладьевидной.

Из положения сгибания (рис. 72, полулунная и ладьевидная кости показаны сбоку) сначала (рис. 73) ладьевидная и полулунная кости во время экстензии движутся вместе, а затем (рис. 75) ладьевидная кость останавливается, а полулунная перемещается еще на 30° благодаря эластичности межкостной ладьевидно-полулунной связки. Таким образом, амплитуда движения полулунной кости (S) на 30° больше ладьевидной (s).

Ладьевидно-полулунная связка (рис. 76, вид изнутри от ладьевидной кости) изображена преувеличенно вытянутой (розового цвета) и прозрачной (L); она объединяет поверхности ладьевидной и полулунной костей. Сзади она более мощная и толстая, чем впереди. Ее верхняя поверхность покрыта хрящом, продолжающимся на две соседние кости. Эта связка относительно мягкая и способна вращаться по оси X (рис. 76). В отличие от ладьевидной, полулунная кость способна выполнять следующие движения:

  • наклон вперед - положение DISI, так как полулунная кость разогнута по отношению к лучевой, отсюда термин - дорзальная нестабильность;
  • наклон назад - положение VISI, так как полулунная кость согнута по отношению к лучевой, отсюда ладонная нестабильность (volar).

В норме (рис. 77) полулунная кость соединена с ладьевидной в правильном положении и может выполнять (рис. 78) движения амплитудой 30°, что определяется ладьевидно-полулунным углом. Он расположен между ладьевидной линией (синий пунктир) и полулунной линией (красный пунктир). Этот угол измеряется между положениями крайнего сгибания и разгибания запястья. В случае разрыва ладьевидно-полулунной связки (рис. 79) полулунная кость полностью западает вперед в положении DISI, что приводит к исчезновению угла. Обычно, равный 60°, он становится нулевым (на рис. обе линии параллельны).


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функция мышц лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Классически основные мышцы лучезапястного сустава распределяются на четыре группы, и на рис. 138 (поперечный срез) схематически показано, как они связаны с двумя осями лучезапястного сустава: осью..

Двигательные мышцы лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 134 (лучезапястный сустав, вид спереди) можно видеть следующие мышцы: лучевой сгибатель запястья 1, лежащий в своей борозде глубже удерживателя сгибателей и имеющий главное прикрепление к..

Травматические повреждения запястья

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 123 показан срез при сканировании, который прошел на уровне головки головчатой кости, сдвинутой наружу ладьевидной костью кнутри проксимальным краем крючковатой кости, на которую давит трехгранная..

Передача движения пронации и супинации

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье можно представить в виде кардана Представлять запястье как сустав, осуществляющий только сгибание-разгибание и отведение- приведение, является большой ошибкой, которая умаляет его значение в..

Геометрически вариабельное запястье (отведение и приведение)

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье лучше рассматривать, как мешок с камешками (рис. 80), а не как единую структуру, особенно при отведении и приведении, когда его форма меняется вследствие взаимодействия между костями и натяжения,..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..