Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Кровоснабжение лица и органов полости рта


Общая сонная артерия, a.carotis communis, проходит в сонном треугольнике и на уровне верхнего края щитовидного хряща или тела подъязычной кости делится на a.carotis externa и a.carotis interna (бифуркация). Для временной остановки кровотечения a.carotis communis прижимают к tuberculum caroticum VI шейного позвонка на уровне нижнего края перстневидного хряща (рис. 1-2).

Кровоснабжение лица и органов полости рта

Рис. 1

Наружная сонная артерия, a.carotis externa, снабжает кровью наружные части головы и шеи. От наружной сонной артерии, несколько выше ее начала, отходит верхняя артерия щитовидной железы, a.thyroidea superior и направляется вниз и вперед к щитовидной железе. По пути отдает a.laryngea superior, которая кровоснабжает слизистую оболочку гортани. Язычная артерия, a.lingualis, отходит на уровне больших рогов подъязычной кости и направляется вверх через треугольник Пирогова (образован задним краем m.mylohyoideus, задним брюшком m.digastricus и стволом n.hypoglossus) к языку. Лицевая артерия, a.facialis отходит несколько выше язычной артерии на уровне угла нижней челюсти, проходит внутри от заднего брюшка m.digastricus и направляется к m.masseter , где у переднего его края перегибается через нижний край челюсти на лицо. Затем эта артерия направляется к медиальному углу глаза, где своей конечной ветвью - a.angularis анастомозирует с a.dorsalis nasi (ветвь a.ophthalmica из системы внутренней сонной артерии). Кровоснабжает глотку и мягкое небо, небные миндалины, поднижнечелюстную железу, мышцы дна полости рта , подъязычные железы, верхнюю и нижнюю губы.

Восходящая глоточная артерия, a.pharyngea assendens, начинается от внутренней поверхности наружной сонной артерии в самом ее начале и кровоснабжает боковую стенку глотки, мягкое небо и частично небную миндалину, а также ее ветви проникают в полость черепа к мозговым оболочкам. A.sternocleidomastoidea направляется и кровоснабжает одноименную мышцу.

Затылочная артерия, a.occipitalis, начинается на задней поверхности наружной сонной артерии и под задним брюшком m.digastricus идет к области затылка, кровоснабжает кожу и мышцу этой области, ушную раковину, твердую мозговую оболочку. Задняя ушная артерия, a.auricularis posterior. проходит над задним брюшком m.digastricus и идет к коже позади ушной раковины кровоснабжая кожу и мышцы этой области, лицевой нерв и среднее ухо.

Поверхностная височная артерия, a.temporalis superficialis, одна из двух конечных ветвей наружной сонной артерии. Проходит впереди наружного слухового прохода в височную область, располагается под кожей на фасции височной мышцы. Ее конечные ветви ramus frontalis и ramus parietalis, кровоснабжают m.temporalis и мягкие покровы свода черепа. По пути эта артерия отдает ветви к околоушной слюнной железе, к латеральной поверхности ушной раковины, к наружному слуховому проходу, мягким тканям в области наружного угла глаза, m.orbicularis oculi и к скуловой кости.

Верхнечелюстная артерия, a.maxillaris, является еще одной конечной ветвью наружной сонной артерии. Отдает следующие ветви: средняя менингеальная артерия, a.meningea media, (к твердой оболочке головного мозга); нижняя альвеолярная артерия, alveolaris inferior (перед входом в канал нижней челюсти отдает ramus mylohyoideus к одноименной мышце, в нижнечелюстном канале отдает веточки к зубам, межальвеолярным перегородкам и слизистой оболочке, а выходя из канала a.mentalis разветвляется в мягких тканях нижней губы и подбородка); подглазничная артерия, a.infraorbitalis, входит через fissura orbitalis interior в глазницу и через canalis infraorbitalis выходит на переднюю поверхность верхнечелюстной кости (кровоснабжает верхние зубы , слизистую оболочку альвеолярного отростка и верхнечелюстной пазухи); крыловидно-небная артерия, a.sphenopalatina, проникая через одноименное отверстие в носовую полость разветвляется в слизистой оболочке носа. A.maxilaris также отдает ветви к небу, глотке, слуховой трубе, часть сосудов спускается вниз в canalis palatinus majores et minores и разветвляется в твердом и мягком небе.

Кровоснабжение лица и органов полости рта

Рис. 2

Внутренняя сонная артерия, a.carotis interna, отходит от общей сонной артерии и поднимается вверх, входит в canalis caroticus височной кости. В области шеи она ветвей не отдает. В черепе она отдает следующие ветви:

— сонно-барабанные ветви, rr.caroticotympanici, проникают в барабанную полость;
— глазная артерия, a.ophthalmica, проникает через canalis opticus в полость глазницы и кровоснабжает твердую оболочку головного мозга, слезную железу ( a.lacrimalis ), глазное яблоко и его мышцы, к векам (aa.palpebrales laterales et mediales ), к слизистой оболочке носовой полости (aa.ethmoidales anterior et posterior), к коже надбровья (a.supraorbitalis ), к коже носа ( a.dorsalis nasi);
— передняя мозговая артерия, a.cerebri anterior, кровоснабжает кору головного мозга;
— средняя мозговая артерия, a.cerebri media, снабжает кровью головной мозг;
— артерия сосудистого сплетения, a.chorioidea:
— задняя соединительная артерия, a.communicans posterior.

Венозная кровь из органов полости рта и тканей челюстно-лицевой области оттекает по системе яремных вен. Внутренняя яремная вена , v.jugularis interna получает кровь из головы и шеи. Притоки внутренней яремной вены делятся на внутричерепные и внечерепные. К первым относятся синусы твердой оболочки головного мозга и впадающие в них вены мозга, черепных костей, глазницы, твердой оболочки. Ко вторым: лицевая вена, v.facialis (соответствует ходу соответствующей артерии, синоним - v.facialis anterior), позадичелюстная вена. v.retromandibuiaris (собирает кровь из височной и околоушной областей); глоточные вены. v.pharynqeae; язычная вена, v.lingualis; верхние щитовидные вены, vv.thyroideae superiores (соответствует ходу соответствующих артерий); средняя щитовидная вена, v.thyroideae media (рис. 3).

Кровоснабжение лица и органов полости рта

Рис. 3

Общая лицевая вена (v.facialis communis) - вена, являющаяся непосредственным общим стволом v.facialis anterior et v.retromandibularis (facialis posterior), впадающим в v.jugularis interna. Наружная яремная вена , v.jugularis externa, начинается позади ушной раковины на уровне угла нижней челюсти в области позадичелюстной ямки (спускается покрывая m.platysma), пересекает m.sternocleidomastoidea и по заднему краю этой мышцы на уровне подъязычной кости соединяется в общий ствол с передней яремной веной, v.jugularis anterior, которые собирают кровь из небольших вен ниже подбородка и идут по передней поверхности шеи вниз, вливается в v.subclavia.

Крыловидное венозное сплетение, plexus venosus pterygoideus, находится в подвисочной ямке. Собирает кровь от оболочек головного мозга, от верхнего глоточного сплетения, от внутреннего, среднего и наружного уха, от околоушной железы, жевательных мышц, частично из вены глазницы, от слизистой оболочки полостей носа и рта, а также от зубов. Вливается в v.retromandibularis, v.facialis communis, а затем в v.jugularis interna.


А.А. Тимофеев
Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Соединения костей черепа - нижняя челюсть

Категории: Лицевой скелет и череп,
Кости черепа соединяются между собой преимущественно с помощью непрерывных соединений: синдесмозов и в меньшей степени — синхондрозов. Прерывным соединением является только височно-нижнечелюстной сустав..

Анатомия и физиология больших слюнных желез

Категории: Лицевой скелет и череп,
Слюнные железы - это группа секреторных органов различных размеров, строения и расположения, вырабатывающих слюну. Различают малые и большие слюнные железы. Малые ( мелкие ) слюнные железы находятся в..