Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров: это и материал, из которого они изготовлены, и положение на зубе, и различные функциональные характеристики.

Для пациентов важен внешний вид, однако клиницисты при выборе брекет-системы в каждом конкретном случае учитывают как индивидуальные особенности строения зубочелюстной системы пациента, так и функциональные характеристики брекет-систем. В последнее время на рынке ортодонтической продукции появились брекеты, в значительной степени удовлетворяющие как функциональным, так и эстетическим требованиям.

Цель исследования — выявить критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами стоматологических поликлиник г. Хабаровска и определить, какие брекет-системы наиболее эффективно и целесообразно применять на ортодонтическом приеме.

Исследование проводилось на базе 2 стоматологических поликлиник г. Хабаровска на раздельном приеме 4 врачей-ортодонтов.

Для проведения исследования были отобраны 4 группы пациентов по 30 человек в каждой (по 30 пациентов у каждого врача-ортодонта). При лечении данных пациентов использовались 5 следующих видов брекет-систем (на одной или обеих челюстях): Damon (3, 3МХ, Q), «Пилот», Mini, Alexander, керамические брекеты Crystalline.

Опрос пациентов и оценка клинических данных осуществляли на этапах лечения и после его завершения (при снятии брекетов). Сбор информации проводился методом анкетирования врачей и пациентов.

Результаты. В ходе исследования был определен удельный вес применяемых брекет-систем каждым из 4 врачей. Выявлено, что среди используемых врачами-ортодонтами брекет-систем количественно преобладает система Damon (от 36,7 до 56,7%).

Брекет-системы Damon используются врачами-ортодонтами сравнительно недавно: средние сроки их применения составили у опрошенных пациентов от 6 до 12 мес. Лечение с помощью этих брекет-систем планируется завершить в сроки до 18 мес.

Сроки привыкания и уровень дискомфорта при пользовании брекет-системой зависят от индивидуального порога чувствительности пациента, конструкции системы, от дополнительных приспособлений, используемых при лечении, а также от сложности патологии. По нашим данным, быстрее всего пациенты привыкают к атравматичной конструкции брекетов Damon (9 ± 2,5 дня), чуть дольше — к Mini, в силу их небольших размеров (14 ± 3 дня). «Пилот», Alexander, Crystalline — более крупные по размерам, и, следовательно, более травматичные брекеты для слизистой оболочки рта. Сроки привыкания к ним могут достигать от 1 до 1,5 мес. Уровень дискомфорта оценивался пациентами от 0 до 4 баллов. По нашим наблюдениям, наименьший дискомфорт доставляют пациентам брекеты Damon (1 ± 0,25 балла по шкале). Другие виды брекетов переносятся пациентами с приблизительно равным ощущением дискомфорта во время лечения (2,5 ± 0,25 балла по шкале).

Удобство работы с системой, функциональность и малое количество осложнений — определяющие критерии при выборе брекет-системы врачом. Согласно результатам анкетирования наиболее полно этим требованиям отвечает брекет-система Damon: 49,2 ± 6,4, 22,9 ± 5,4 и 9,8 ± 3,8 соответственно. Эстетичные керамические брекеты врачи-ортодонты чаще ставят по просьбе пациентов, не желающих носить во рту заметные для окружающих металлические конструкции (73,3 ± 11,4). К преимуществам металлических брекетов Alexander и «Пилот» врачи относят их невысокую стоимость для пациентов (38,1 ± 10,6 и 62,5 ± 17,1), небольшое число сколов брекетов в процессе лечения (23,8 ± 9,3 для системы Alexander) и удобство работы при определенных видах патологии зубочелюстной системы (23,8 ± 9,3 для Alexander и 12,5 ± 11,7 для «Пилот»). Чаще их применяют при наличии крупных зубов у пациента, при подготовке к ортопедическому лечению. К преимуществам брекетов Mini врачи отнесли удобство работы с ними в связи с наличием крючков для межчелюстной тяги при небольших размерах самих брекетов (33,3 ± 12,2), а также их приемлемую стоимость для пациентов (13,3 ± 8,8).

Среди используемых в стоматологических поликлиниках г. Хабаровска разновидностей брекетов системы Damon врачи-ортодонты единодушно выбрали систему Damon Q как наиболее функциональную, удобную в работе и отвечающую всем необходимым требованиям.

Наиболее перспективной брекет-системой на ортодонтическом приеме в стоматологических поликлиниках г. Хабаровска является система Damon. Врачи-ортодонты все реже применяют традиционные брекет-системы, убеждаясь в своей практике в том, что Damon System превосходит их по своей эффективности и различным характеристикам, таким, как высокая скорость выравнивания зубной дуги, комфортность лечения для пациентов, удобство работы с системой за счет механизма самолигирования и т.д. Практически прекращено использование врачами-ортодонтами брекет-систем «Пилот» и Alexander. Ортодонты стоматологических поликлиник г. Хабаровска уже отказались от установки этих систем и в настоящее время лишь завершают лечение пациентов, которым они были установлены ранее. Эстетичные керамические брекеты и брекеты Mini продолжают оставаться востребованными при ортодонтическом лечении.

Таким образом, Damon System используется врачами-ортодонтами г. Хабаровска всё чаще и вытесняет из практики другие брекет-системы. При этом врачи отдают предпочтение наиболее современной брекет-системе Damon Q.


А.В. Чабан, К.В. Гепалова
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», г. Хабаровск



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..