Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Критерии определения уровня стоматологических организаций при аккредитации

В системе обязательного медицинского страхования (ОМС) оказание амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению Кемеровской области осуществляется в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) стоматологического профиля с оплатой по количеству условных единиц трудоемкости, стоимость которых зависит от уровня стоматологической помощи, оказываемой в этих ЛПУ. Предложено выделять 3 уровня оказания амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи:
  • первичный — помощь в рамках базовых клинических профилей (стоматология общей практики, включающая терапевтические, хирургические, ортопедические стоматологические услуги и помощь детям);
  • вторичный — уровень помощи с применением широко распространенных технологий диагностики и лечения, оказываемой в условиях городских поликлиник;
  • третичный (клинический уровень) — уровень помощи с применением высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий в условиях областных амбулаторно-поликлинических ЛПУ стоматологического профиля, в отдельных случаях в крупных городских стоматологических ЛПУ. В соответствие с Территориальной Программой Государственных гарантий норматив удельного веса амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи клинического уровня не должен превышать 12 %.

Условия отнесения ЛПУ к клиническому уровню:
  1. Мощность свыше 500 посещений в смену.
  2. Размещение на базе ЛПУ кафедр аккредитованных высших учебных заведений.
  3. Оказание специализированной амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи с выделением дифференцированных видов стоматологического приема: терпевтического, включая пародонтологию и лечение заболеваний слизистой оболочки рта; хирургического, включая дентальную имплантацию; ортопедического (сложные виды протезирования), в том числе с опорой на дентальные имплантаты; ортодонтического и детского.
  4. Оказание высокотехнологичной амбулаторно-поликлинической помощи с использованием лазерных технологий в хирургии и пародонтологии, машинных технологий обработки корневых каналов и герметизации их текучей гуттаперчей в эндодонтии, микрохирургии в эндодонтии и пародонтологии, направленной тканевой регенерации, оперативные техники, расширяющие показания к дентальной имплантации, использование адгезивных технологий в протезировании и др.
  5. Размещение на базе медицинской организации межобластных, областных и приравненных к ним центров.
  6. Численность аттестованных врачей не менее 75% от числа подлежащих, в том числе доля аттестованных по высшей и первой категории не менее 80%.
  7. Численность аттестованных средних медработников и зубных техников не менее 80% от числа подлежащих, в том числе доля аттестованных по высшей и первой категории не менее 70%.
  8. Наличие у заведующих отделениями клинической ординатуры или первичной переподготовки и повышения квалификации на сертификационных циклах Российских высших учебных заведений, а также обязательное наличие сертификатов и свидетельств международного уровня или центральных вузов о повышении квалификации по соответствующим профилям.
  9. Участие в научно-исследовательской работе практических врачей (наличие ученых степеней, монографий, публикаций, докладов, патентов, разработок новых технологий и их внедрение).
  10. Организация региональных, областных, городских научно-практических конференций и конкурсов.
  11. Оказание консультативной амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению области.
  12. Наличие современного оборудования в соответствии с табелем оснащения, утвержденного в установленном порядке и обновляемого с учетом морального и физического износа.
  13. Наличие набора помещений, условий, сервисных услуг, обеспечивающих оказание заявленных видов медицинской помощи.

При не соблюдении установленных требований ЛПУ квалифицируется по городскому уровню. Условия отнесения ЛПУ к городскому уровню:
  1. Расположение медицинской организации стоматологического профиля на территории городских муниципальных образований независимо от формы собственности.
  2. Мощность не менее 300 посещений в смену.
  3. Оказание амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи с применением широко распространенных технологий диагностики и лечения.
  4. Численность аттестованных врачей не менее 65% от числа подлежащих, в том числе доля аттестованных по высшей и первой категории не менее 50%.
  5. Численность аттестованных средних медицинских работников и зубных техников не менее 65% от числа подлежащих.
  6. Наличие набора помещений, структурных подразделений, оснащения, оборудования, сервисных услуг для оказания заявленных видов лечебно-профилактической, реабилитационной амбулаторно-поликлинической помощи и услуг в рамках государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной стоматологической помощи на территории Кемеровской области, программ добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.

Условия отнесения ЛПУ к районному уровню:
  1. Расположение на территории городских и районных муниципальных образований.
  2. Мощность не менее 150 посещений в смену.
  3. Оказание помощи по базовым профилям: стоматология общей практики, включая терапевтические, хирургические, ортопедические стоматологические услуги и стоматологическую помощь детям.
  4. Наличие аттестованных врачей, медицинских сестер и зубных техников.
  5. Наличие набора помещений, структурных подразделений, оснащения, сервисных услуг, оборудования для оказания заявленных видов лечебно-профилактической, реабилитационной амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи и услуг в рамках государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной стоматологической помощи на территории Кемеровской области, программ добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.
  6. Возможность проведения всех необходимых основных и дополнительных методов исследований в соответствии с требованиями стандартов медицинских технологий.

Участие ЛПУ стоматологического профиля в добровольной аккредитации с присвоением одной из 3 категорий по предложенным критериям позволит не только обоснованно оплачивать стоматологическую помощь из фонда ОМС, но и будет способствовать повышению качества стоматологической помощи и развитию ЛПУ.


И.А. Тё, Е.А. Тё, Г.И. Лахмотко
ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия», ГУЗ Областная клиническая стоматологическая поликлиника, г. Кемерово



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..