RSS | PDA | XML




Полезное




Кости запястья




Кости запястья образуют желоб с вогнутостью, направленной кпереди (в ладонную сторону), который превращается в канал удерживателем сгибателей, прикрепляющимся по обе стороны желоба.

Кости запястья


Этот желоб легко увидеть, рассматривая скелет кисти при переразгибании в лучезапястном суставе (рис. 16). Он соответствует оси запястного канала. Его боковыми границами служат:
с наружной стороны - бугорок ладьевидной кости 1 и гребень трапеции 2,
с внутренней стороны - гороховидная кость 3 и крючок крючковидной кости 4.

Это подтверждается следующими двумя горизонтальными срезами.

Первый срез (рис.17) проходит через проксимальный ряд костей запястья (уровень А, рис. 19) и представлен снаружи кнутри ладьевидной костью, головкой головчатой кости, с которой граничат рога полулунной, трехгранной и гороховидной костями.

Второй срез (рис. 18) проходит через дистальный ряд (уровень В, рис. 19) и показывает снаружи кнутри кость-трапецию, трапециевидную, головчатую и крючковидную кости. На обоих срезах удерживатель сгибателей обозначен пунктиром.

Когда ладонная вогнутость увеличивается, запястный канал тоже углубляется благодаря небольшим движениям в различных межзапястных суставах. Вогнутая сторона ладьевидной кости скользит по выпуклости головчатой в дистальном направлении и кпереди по типу штопора. Трехгранная и крючковидная кости симметрично смещаются кпереди, а трапециевидная кость (особенно) и трапеция скользят по суставным фасеткам дистальной поверхности ладьевидной кости. Трапеция перемещается кпереди и кнутри по цилиндрической суставной фасетке, доходящей до дистальной части бугорка ладьевидной кости. Эти движения инициируются мышцами тенара (стрелка X) и гипотенара (стрелка Y), берущими начало на удерживателе сгибателей. Натягивая кольцевую связку (рис. 18), эти мышцы сближают боковые стенки канала (смещение показано пунктирной линией).

Если смотреть на кости запястья вдоль продольной оси (рис. 19), можно выделить три колонны (рис. 20).

  • Наружная колонна а (заштрихована вертикально) самая важная, она соответствует колонне большого пальца (колонна Destot) и представлена ладьевидной костью, трапецией и первой пястной костью. От ладьевидной кости отходит колонна указательного пальца, состоящая из трапециевидной кости и второй пястной.
  • Промежуточная колонна b (заштрихована косыми линиями) состоит из полулунной, головчатой и третьей пястной костей и соответствует оси кисти.
  • Внутренняя колонна с (заштрихована горизонтально), заканчивающаяся двумя последними пальцами, состоит из трехгранной и крючковидной костей, которые сочленяются с четвертой и пятой пястными костями. Гороховидная кость располагается более поверхностно, чем трехгранная, и не участвует в передаче сил.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи: