RSS | PDA | XML




Полезное




Кость альвеолы




Альвеолы расположены в альвеолярных отростках, формирование которых прямо связано с развитием и формированием зубов. О тесной взаимосвязи зубов и альвеолярных отростков свидетельствует тот факт, что при потере зуба наблюдается атрофия костной ткани. Вместе с цементом корня зуба периодонтальная связка и альвеолярная кость воспринимают различные функциональные нагрузки. Костная структура альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей неодинакова (рис. 1.14, 1.15). Это обусловлено тем, что верхняя челюсть, в основном, состоит из губчатой кости. На нижней челюсти преобладает губчатый тип строения кости, но в меньшей степени, чем на верхней.

Толщина кортикальной пластинки на альвеолярном отростке значительно варьирует в области отдельных групп зубов как с вестибулярной, так и с язычной, небной поверхностей. Альвеолярный отросток начинает формироваться рано, внутриутробно, с отложения минералов в виденебольших островков матрикса, окружающих зачаток зуба. Эти небольшие кальцифицированные области увеличиваются в размерах, сливаются, ремоде-лируются до тех пор, пока масса костной ткани не оформится вокруг полностью прорезавшегося зуба. Наружная поверхность кости покрыта неминерализованной тканью.

Надкостница содержит коллагеновые волокна, остеобласты, остеокласты. Костномозговые пространства внутри кости выстланы энд остом, имеющим некоторые особенности строения.

Основными клетками костной ткани являются остеобласты, остеокласты и остеоциты.

Остеобласты и остеокласты находятся в следующих участках:

1. На поверхности костных трабекул в губчатой кости.

Кость альвеолы

2. На наружной поверхности корта калькой кости.

3. На внутренней поверхности корта калькой кости.

4. В ячейке кости альвеолы ближе периодонтальной связке.

Остеобласты вырабатывают остеощ состоящий из коллагеновых волокон матрикса, который содержит, в основ ном, гликопротеины и протеогликань Этот костный матрикс, или остеощ подвергается калыгификации, впослед ствии трансформируется в гидроксиап патит. В период созревания и кальци фикации остеоида некоторые и остеобластов попадают в остеоид. Клет ки, присутствующие сначала в остеои де, а затем в кальцифицированной ко сти, называются остеоцитами

Остеоциты контактируют друг с другом посредством цитоплазматических отростков (рис. 1.16). Поверхность между остеоцитами и их цитоплазматическими отростками, с одной стороны, и кальцифицированным матриксом, с другой очень велика. Подсчитано, что площадь поверхности кости между клетками и матриксом в объеме 1 дм3 достигав: 250 м2.

Такая большая площадь необхоима для регуляции посредством гормональных механизмов уровня сывороточного кальция и фосфора.

А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Лимфатическая система периодонта

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,
Лимфатические капилляры формируются в широкой сети соединительной ткани. Стенка лимфатического капилляра состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Лимфа абсорбируется из тканевой жидкости через..

Кровоснабжение периодонта

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,
Кровеносная система периодонта В кровоснабжении тканей периодонта большая роль отводится дентальным артериям (рис. 1.17), являющимся ветвями верхних и нижних альвеолярных артерий. Ветви дентальных..

Кость альвеолы

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,
Альвеолы расположены в альвеолярных отростках, формирование которых прямо связано с развитием и формированием зубов. О тесной взаимосвязи зубов и альвеолярных отростков свидетельствует тот факт,..

Цемент зуба

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,
Цемент представляет собой специфическую кальцифицированную ткань, покрывающую корень зуба и иногда небольшую часть коронки. Цемент имеет много общего с костной тканью, но, в отличие нее, не содержит..

Морфометрия периодонта

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,
Между структурными элементами периодонта имеется выраженная взаимосвязь. Так, протяженность свободной десны (а) значительно меньше прикрепленной (б). Размер зубодесневого соединения (в) больше..