RSS | PDA | XML




Полезное




Корригирующая остеотомия бедренной кости в нижней трети у детей с врожденной деформацией шейки бедра




Актуальность.

Лечение пациентов с врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости (ВВДШБК) представляет в настоящее время большие трудности, обусловленные вариабельностью проявлений заболевания: укорочение, деформации бедра, контрактуры суставов. При этом дистопия и дисплазия костных структур негативно влияет на сроки сращения бедренной кости при выполнении ее корригирующей остеотомии (Воробьев С. М., 2000).

Цель.

Разработать способ остеотомии бедренной кости в нижней трети, позволяющий устранить деформацию конечности и сократить сроки консолидации фрагментов области остеотомии.

Материалы и методы.

За последние 3 года проведено хирургическое лечение 18 детей, которым проводилось вмешательство по разработанной методике, направленное на устранение вальгусной (или варусной) деформации в нижней трети бедра (патент на изобретение РФ № 2347540 приоритет от 30.07.2007, «Способ устранения вальгусной (варусной) деформации бедренной кости»). Способ заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации, отличающейся от традиционно применяемых тем, что остеотомию выполняют на 2/3-7/8 диаметра поперечника бедренной кости, резецируют участок губчатой костной ткани из дистального фрагмента, отгибают его кортикальные пластинки кнаружи, производят остеоклазию оставшейся 1/3-1/8 диаметра поперечника, при этом внедряют проксимальный фрагмент в дистальный до выравнивания оси конечности, отогнутые кортикальные пластинки прижимаются к проксимальному отделу, перекрывая зону остеотомии. Остеосинтез осуществляют спицами или аппаратом внешней фиксации.

Результаты.


У всех детей с врожденной патологией нижней конечности получено сращение в сроки от 40 до 52 дней, тогда как при использовании косой остеотомии срок сращения у больных данной категории может варьировать от 60 до 90 дней, что свидетельствует о целесообразности использования данной методики.


А. П. Поздеев, А. А. Поздеев
Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..