Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Корригирующая остеотомия бедра

Известно много способов корригирующей остеотомии бедра (по Паувелсу, Заградничеку, Мак-Муррею, Краснову и др.). Все они различаются не только по целям и задачам, но и по технике фиксации фрагментов бедра. Общим недостатком всех перечисленных способов является или необходимость использования металлоконструкций для остеосинтеза, или малая площадь соприкосновения остеотомированных поверхностей, что влечет за собой удлинение срока консолидации фрагментов бедра.

В связи с этим нами предложен способ корригирующей подвертельной остеотомии бедра, сочетающий в себе достоинства остеотомии по Краснову и Шаргородскому. Так как остеотомия по Краснову предназначена для лечения патологии тазобедренного сустава, а остеотомия по Шаргородскому для коррекции любых деформаций трубчатых костных сегментов, то соединение технических достоинств обеих остеотомий с целью лечения деформаций проксимального отдела бедpa представляется нам рациональным. В таком варианте данный способ никем не применяется, а между тем дает существенный лечебный и экономический эффект.

Лечебный эффект способа заключается в простоте и малотравматичности выполнения без необходимости внутренней фиксации фрагментов бедра, а экономический - в сокращении срока консолидации фрагментов и отсутствии необходимости в последующей госпитализации больного для удаления внутреннего фиксатора. Суть способа заключается в выполнении пилой Джильи шарнирной подвертельной остеотомии с одновременным формированием костного шипа из дистального фрагмента, который после коррекции проксимального фрагмента внедряется в него (рис. 1в, вариант I). При этом вместо внутренней фиксации используется внешняя фиксация гипсовой тазобедренной повязкой. Срок фиксации в гипсовой повязке - до 6 недель. После чего разрешается ЛФК, массаж для оперированной конечности и ходьба с нагрузкой на здоровую ногу. Дозированная нагрузка на оперированную конечность рекомендуется с конца 8 недели, а полная - к 12-14 неделям.

В некоторых случаях для ускорения консолидации в зоне остеотомии и улучшения стабильности остеотомированных фрагментов бедра зона их стыка перекрывается продольным подвертельным трансплантатом (рис. 1в, вариант II).

Межвертельная остеотомия бедра с аутокостной трансфиксацией

Рис 1. Межвертельная остеотомия бедра с аутокостной трансфиксацией: а - бедро до операции; б - пунктирные линии остеотомии; в - внедрение костного шипа в большой вертел и перекрытие линии остеотомии подвертельным аутотрансплантатом



X. А. Умханов
Чеченский госуниверситет, медфакультет, кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..