Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Консервативное лечение детей со сколиотической болезнью

К сожалению, сколиотическая болезнь со всеми ее проявлениями на сегодня занимает одно из первых мест в ортопедии. Число больных с данной патологией неуклонно растет из года в год. Больные сколиозом дети практически с ранней стадии болезни испытывают серьезные неудобства, связанные с болью в области позвоночника различной интенсивности, локализации и регулярности, возникающей как при статистической, так и динамической нагрузке. Ключевыми моментами данной патологии является ранее выявление и адекватное комплексное консервативное лечение. Последнее дает хорошие результаты по профилактике прогрессирования процесса и инвалидизации больных, позволяя стабилизировать деформацию в 70-80% случаев.

Исследования проведены в поликлинике Городского Врачебного Учебного Центра при ТашПМИ. Прослежено от 1 до 28 месяцев 284 больных со сколиотическими деформациями позвоночника. Возраст пациентов распределился в пределах от 3 до 16 лет. Из них мальчиков было 61, девочек - 223. По этиологическому фактору больные распределились следующим образом: идиопатический - 173, диспластический - 87, врожденный - 17, паралитический - 2, нейрофиброматоз Реклингхаузена - 4, синдром Элерса-Данло - 1. В зависимости от степени деформации у 123 больных была I степень, у 94 - II, у 28 - III и у 39 - IV степень.

Принцип комплексной консервативное терапии у больных со сколиотической болезнью реализовался через оказание на пациента ряда терапевтических воздействий. Непосредственно каждому больному назначали курс фототерапии аппаратом "Дюна-Т", который оказывал общее стимулирующее воздействие на организм в целом, последовательно улучшая функциональное состояние клетки, ткани, системы органов. Лечение проводили курсами продолжительностью от 10 до 15 дней.

Для восстановления терапии глубоких мышц выпуклой стороны, для улучшения нервно-мышечной возбудимости применяли электрофорез прозерина и 5% раствор бишофита и без разрыва времени электростимуляцию этих же мышц с помощью импульсивных токов РРI-PPIV (аппаратом "Амплипульс-5") 5-10 сеансов на курс. В процессе консервативной терапии назначали магнито-терапевтический аппарат бегущим импульсным полем "Алмаг-01". Аппарат помещали паравертебрально по ходу сосудов и нервов, а при неврологической симптоматике на воротниковую область. Продолжительность сеанса составляла 10-20 минут, на один курс проводили 10-15 манипуляций. Важнейшим компонентом комплексной терапии сколиоза является лечебная физкультура. Наряду с лечебной физкультурой применяли массаж мышц спины и грудной клетки. Массаж назначали ежедневно, продолжительностью 20-30 минут, на курс 10-15 процедур. Всем больным проводили всестороннее клинико-рентгенологическое обследование, а при выявлении сопутствующей патологии назначали курс медикаментозной терапии.

Таким образом, только комплексная консервативная терапия, включающая проведение ЛФК, дыхательной гимнастики, массажа, физиотерапии, а также применение средств медикаментозной терапии является эффективным методом у больных со сколиотической болезнью I-II степени.


Умарходжаев Ф.Р., Касимова Г.С., Умарходжаева И.Х., Хаджиев М.М.
Ташкентский педиатрический медицинский институт, НИИ Травматологии и ортопедии МЗ РУз, республика Узбекистан

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..