RSS | PDA | XML

Реклама




Компьютерная томография в диагностике заболеваний височно-нижнечелюстного сустава





Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) начинаются со стадии функциональных нарушений и заканчиваются дегенеративными изменениями в суставе.

Они характеризуются различными признаками и симптомами: утомляемость жевательных мышц, щелканье или хруст в суставе, ограничение открывание рта, боль различной интенсивности в области ВНЧС и жевательных мышц. Нарушения ВНЧС относятся к полиэтиологичным заболеваниям. На первом месте у взрослых и подростков стоят микротравмы сустава при нарушениях функциональной окклюзии. Потеря боковых зубов, наличие суперконтактов приводит к нарушению двусторонней перемежающейся функции жевательных мышц и сустава, которые обуславливают мышечно-костную дисфункцию. В дальнейшем возможно развитие от подвывихов и вывихов суставных головок и дисков до артрозов ВНЧС.

В связи с этим особую актуальность приобретает диагностика имеющихся изменений в ВНЧС. Значительное место в диагностике дегенеративно-дистрофических изменений в суставе отведено традиционным рентгенологическим методам. Из цифровых методов медицинской визуализации наиболее информативным является компьютерная томография (КТ).

При помощи КТ нами обследовано 25 подростков и взрослых в возрасте 15-45 лет, которые предъявляли жалобы на боли, щелканье, хруст в области ВНЧС. Исследования проводились на аппарате Somatom AR-T фирмы Siemens(ФРГ). Регистрировали следующие параметры: размер медиальной и латеральной крыловидной мышц; размеры, форму и структуру суставных головок нижней челюсти, суставной щели височной кости, конгруэнтность суставообразующих поверхностей, размер суставной щели.67

По результатам КТ сформировано две группы: 1-я группа 4 пациента с симметричными изменениями ВНЧС; 2-я группа 21 пациент с несимметричными изменениями ВНЧС.

В результате проведенного анализа полученных данных у 3 пациентов 1-й группы отмечено двустороннее дистальное смещение суставных головок. Размер суставной головки был уменьшен в переднезаднем размере и увеличен в поперечном размере, соответственно выявлены изменения в размерах суставной щели (в переднем отделе увеличен, в заднем уменьшен); у 2 пациентов наблюдались склеротические изменения в латеральной крыловидной мышце. У одного больного наблюдалось переднее положение суставных головок в суставной ямке. Сами суставные головки были увеличены в переднезаднем размере и имели неправильную шаровидную форму. Латеральные крыловидные мышцы были гипертрофированы с обеих сторон.

Во 2-й группе у 21 пациента обнаружена асимметрия положения суставных головок. На одной стороне суставная головка была меньше в поперечном размере, на другой в переднезаднем. Суставные щели прослеживались неравномерно с двух сторон. Латеральная крыловидная мышца была гипертрофирована на стороне переднезаднего увеличения размера суставной головки. На сканах, выполненных с функциональной пробой, у 7 пациентов суставные головки при максимальном открывании рта не доходили до вершины суставного бугорка, у остальных 14 пациентов суставные головки выходили за пределы суставного бугорка.

Таким образом, применение КТ способствовало точному и детальному определению патологических процессов при различных стадиях артроза ВНЧС. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что изменения ВНЧС бывают двух типов: симметричные и асимметричные в зависимости от этиологического фактора. В дальнейшем проведенные исследования подвергнутся более углубленному анализу.

Л.П. Герасимова, А.Ф. Хайрутдинова, Д.Э. Байков





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..