RSS | PDA | XML




Объявления




Серые футболки
Футболки оптом, по отличным ценам. Оптовики, звоните
maryjane.ru
Лечение амфетаминовой зависимости в Тюмени
Автоновости Тюмени. Избавление от игровой зависимости
ra-kurs72.ru

Комплексный подход к лечению больных деформирующим гонартрозом

Категории: Артриты и артрозы,


Распространенность деформирующего гонартроза, разнообразие клинических проявлений, особенности течения патологического процесса определяют необходимость выработки для каждого пациента индивидуального плана лечения, в котором должны быть учтены: стадия патологического процесса, состояние организма, объем консервативных мероприятий и оперативных вмешательств, последовательность их выполнения. При богатстве предлагаемых способов лечения этого страдания зачастую возникает проблема выбора необходимого и достаточного набора лечебных факторов для оказания действенной помощи больным этим заболеванием.

Цель работы - предложить комплекс, основанный на этиопатогенетическом подборе лечебных мероприятий в зависимости от стадии патологического процесса. С учетом опыта лечения таких больных в клинике травматологии и ортопедии Сам ГМУ, анализа литературы разработан лечебный комплекс, который включает в себя следующее:

  1. Набор диагностических мероприятий. Выделены наиболее значимые клинические, рентгенологические симптомы с их балльной оценкой. Основываясь на принципах доказательной медицины, мы использовали электрофизиологические методы: электромиографию, реовазографию, полярографию, подографию, а также диагностику с использованием видеоартроскопической техники. Впервые предложен новый способ диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща, основанный на регистрации снижения прозрачности гиалинового хряща при его деструкции (патенты на изобретение №2203609, №2241506).
  2. Четко отработанную терапию. Включает в себя конкретные доступные препараты и процедуры, воздействующие на разные звенья патогенеза и тем самым дополняющие друг друга, подобранные соответственно имеющимся возможностям, стадии патологического процесса с учетом особенностей течения заболевания у каждого больного. Предложен и применен способ лечения деформирующего артроза, основанный на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани сустава (патенты № 2239468, № 31101, № 31102).
  3. Оперативное лечение. Назначают строго по показаниям с учетом предоперационной подготовки и послеоперационного лечения. Использовали как общепризнанные оперативные вмешательства, так и авторские разработки (патенты № 2239377, № 2264183, № 35590, № 33302, № 33306).
  4. Диспансерное наблюдение и ведение пациента в период ремиссии. Отработана система наблюдения пациентов, включающая в себя проведение профилактических мероприятий, необходимых для получения стойкого эффекта от лечения.

В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения 387 больных деформирующим артрозом коленных суставов. Им проводили консервативное и оперативное лечение в зависимости от показаний. Изучены отдаленные результаты (в течение 3-8 лет) 267 пациентов в возрасте от 21 года до 75 лет.

По полученным показателям строили математическую модель динамики исследуемого процесса, основу которой составляли вычисление интегральных показателей и постройка графической зависимости взвешенных средних от метода лечения. Наиболее заметным был эффект у пациентов с I и II стадиями заболевания. Интегральный показатель в этой группе составил Хbi= -0,1262+0,0268 у больных с I стадией и Хbi=-0,2841±0,0117 со II стадией, что значительно выше интегральных показателей в контрольной группе Xbi = -0,3008±0,0127 и Xbi = -0,3390±0,0614, соответственно. К сожалению, у пациентов с III, IV стадиями заболевания эффект был не столь очевидным. Наряду с уменьшением болей и увеличением объема движений в пораженном суставе, при замедлении прогрессирования болезни полного прекращения развития патологического процесса избежать не удалось. У пациентов с далеко зашедшими стадиями при разрушении сустава комплекс включал в себя тотальное эндопротезирование сустава.

Сравнение интегральных показателей математических моделей, данных клинического обследования пациентов через один, два, три и последующие годы после проведения разработанного комплекса лечебных мероприятий, показало его эффективность. С помощью предложенного комплекса у большинства пациентов (48,7%) удалось стабилизировать заболевание, значительно замедлить его прогрессирование (35,8%). В ряде случаев (11 больных) патологический процесс было приостановлен и субкомпенсированное течение переведено в компенсированное.

Все выше изложенное позволяет рекомендовать предложенный лечебный комплекс к широкому применению в реабилитации больных деформирующим гонартрозом. Для получения стойкого эффекта от лечения необходимы:

  • ранняя диагностика деструктивно-дистрофических изменений в суставе;
  • своевременное комплексное лечение этих пациентов с ежегодным проведением курса адекватных реабилитационных мероприятий;
  • своевременное устранение предрасполагающих факторов, проведение оперативных вмешательств: при внутрисуставных повреждениях, коррекция деформаций и дисплазий конечностей.


Ларцев Ю.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..