Сегодня: 23.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Комплексная интраоперационная санация костной полости при хроническом остеомиелите

Адекватное оперативное вмешательство на пораженной кости является одним из важнейших элементов комплексного лечения хронического остеомиелита. В классическом варианте операция складывается из двух последовательных этапов: «гнойного», заключающегося в возможности полной ликвидации хирургическим путем всех секвестров и гнойно-некротических очагов в патологически измененной кости и окружающих мягких тканях, и «чистого», представляющего собой пластику образовавшейся костной полости различными способами, так как самостоятельное заживление подобных полостей - явление крайне редкое. Эффективность «чистого» этапа, да и результат всей операции в целом значительно зависит от того, насколько хорошо или, лучше сказать, «чисто» будет подготовлена костная полость для дальнейшего воздействия. Таким образом, качественная санация костной полости, образовавшейся после некрееквестрэктомии, имеет наиважнейшее значение.

Нами разработана и применяется на практике следующая схема санирующего воздействия на костную полость после некрееквестрэктомии. На первом этапе мы применяем промывание образовавшегося дефекта струей теплого раствора изотонического хлорида натрия с последующей аспирацией. Это приводит к вымыванию небольших инородных тел, костных отломков. Затем полость обрабатывается 3% раствором перекиси водорода. Выраженный антисептический эффект дополняется механическим удалением мелких инородных тел, отломков и детрита, скапливающихся после выскабливания костно-мозгового канала, образующейся пеной. Этот этап заканчивается удалением остатков пены 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата. На втором этапе послеоперационную костную полость санируют озонированным физиологическим раствором в максимальной концентрации (99,99 мкг/л) двукратно по одной минуте с интервалом в 3-4 минуты. В заключительной фазе в костную полость вводят растворы антиинфекционных химиотерапевтических средств с выполнением ультразвуковой кавитации аппаратом УРСК-7Н в течение 3-5 минут. В результате этого достигается «освежение» стенок послеоперационной костной полости, а также осуществляется инвазия антибиотиков в толщу костной ткани. Последний момент очень важен при проведении некрееквестрэктомии в проблемных зонах кости - эпифизах, где радикальность операции ограничивается отсутствием четкой линии демаркации воспаления (некроза) или опасностью повреждения суставов.

Качество проведенной санации оценивается с помощью проведения микробиологических исследований. Если до санации общее микробное число составляет в среднем 107÷108 микробных тел в 1 г ткани, то после ее проведения - 102÷03 микробных тел в 1 г ткани, вплоть до полного отсутствия роста микробов. Следует отметить, что у всех больных, которым была произведена санация костной полости по приведенной схеме, в ближайшем послеоперационном периоде отсутствовали осложнения инфекционного характера в области проведенной операции.


Столяров Е.А., Батиков Е.А., Ишутов И.В., Алексеев Д.Г., Кириченко А.А., Радаев С.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..