Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Комплексная хирургическая корекция поперечного плоскостопия с применением аллотендопластики

Поперечное плоскостопие остается одной из наиболее распространенных деформаций конечностей у взрослых. По обобщенным статистическим данным, оно составляет от 38 до 55 % всех статических деформаций. Большое количество предложенных способов лечения этого заболевания свидетельствует о недостаточной их эффективности.

На основании комплексного обследования 204 больных нами выявлено, что поперечное плоскостопие отличается вариабельностью и может быть обусловлено тремя типами морфологических изменений: I тип - изолированное приведение и внутренняя ротация I плюсневой кости (20 % наблюдений); II тип - приведение и ротация I плюсневой кости в сочетании с отведением V плюсневой кости (31 %); III тип - равномерное веерообразное расхождение всех плюсневых костей (49 % наблюдений).

У всех больных с поперечной распластанностью стоп, приведением и ротацией I плюсневой кости отмечена вальгусная деформация I пальца с нарушением соотношений в I плюснефаланговом и плюсне-сесамовидном суставах, подошвенное смешение головок средних плюсневых костей и у одной трети больных - молоткообразная деформация II и III пальцев. Исследования функционального состояния переднего отдела стопы показали, что у большинства больных деформация стоп была нефиксированной и только в 25 % наблюдений отмечена частично фиксированная или полностью фиксированная деформация (ригидная стопа).

Исходя из положения, что поперечная распластанность является причиной всех сопровождающих ее деформаций, в нашей клинике профессором Г. Д. Никитиным в 1972 году была предложена комплексная реконструктивная операция с применением аллотендопластики, направленная на устранение одновременно как поперечной распластанности, так и большинства вызванных ею деформаций. Основным элементом операции является проведение стяжки для устранения распластанности переднего отдела стопы с использованием аллогенного консервированного сухожилия длинного разгибателя или сгибателя пальцев стопы. При всех типах деформаций стоп аллосухожилие обязательно проводили трансоссально через дистальный метафиз I плюсневой кости, затем: при первом типе деформации сухожилие проводили вокруг I и II плюсневых костей; при втором типе - за I и V плюсневые кости; при третьем типе - вокруг всех плюсневых костей. Использование аллосухожилия позволяет сохранить пластичность стопы, в дальнейшем происходит его перестройка с формированием сухожильной аутоткани.

Для устранения вальгусной деформации I пальца осуществляли торцово-боковую экономную резекцию головки I плюсневой кости, для коррекции дислокации I и V плюсневых костей производили их остеотомию, молоткообразную деформацию II и III пальцев устраняли при сгибательной контрактуре проксимального межфалангового сустава резекцией головки проксимальной фаланги, при вывихе в плюснефаланговом суставе - резекций основания проксимальной фаланги соответствующего пальца стопы. В послеоперационном периоде иммобилизацию оперированной стопы проводили гипсовой повязкой на протяжении 6 недель, с последующим обязательным ношением наружной резиновой стяжки, прокладки в I межпальцевом промежутке, ортопедической стельки и рациональной обуви.

По разработанной в клинике методике проведено 256 операций у 204 больных. Анализ ближайших результатов оперативного лечения показал, что положительные результаты зависят от тщательного предоперационного обследования, строгого соблюдения техники операции и тщательном выполнении послеоперационных лечебно-профилактических мероприятий. Отдаленные результаты лечения при продолжительности наблюдений до 35 лет изучены у 69 % оперированных пациентов. Нами установлено, что наибольшее число положительных результатов лечения в отдаленном периоде отмечено у больных с нефиксированной или частично фиксированной деформацией. Количество осложнений составило 4,5 % от общего числа операций, причинами их развития являлись несоблюдение больными рекомендованной тактики послеоперационного лечения.

Мы считаем, что предложенная в нашей клинике комплексная реконструктивная операция при поперечном плоскостопии с применением аллотендопластики позволяет одномоментно устранить поперечную распластанность и обусловленные ею вторичные деформации, восстановить опороспособность и устранить выраженный косметический дефект стопы с хорошими отдаленными результатами у большинства пациентов.


С. А. Линник, Т. А. Набиева, К. А. Новоселов, П. П. Ромашов, Н. Н. НестеровГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Росздрава», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..