RSS | PDA | XML

Реклама




Комбинированный способ лечения детей с диастемой





Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности устранения диастемы у детей.

Анализ устранения диастемы в области верхнего зубного ряда основан на результатах лечения 116 детей в возрасте 6-14 лет.

Определяемый у больных промежуток между центральными резцами в области экватора коронки зуба колебался в пределах 1,5 7 мм. Устранение промежутка между центральными резцами у детей проводилось с использованием комбинированного (хирургического и ортодонтического) метода с учетом причинного фактора и особенностей клинического проявления диастемы.

Хирургическое лечение заключалось в пластике уздечки верхней губы при аномалии формы и прикрепления, удалении сверхкомплектных зубов, операции компактостеотомии.

С I вариантом аномалии уздечки верхней губы по классификации А.П. Ненашева 23 больным выполняли V-образную пластику.

Устранение укорочения и низкого прикрепления уздечки верхней губы способом Zпластики осуществляли 46 пациентам со II и III вариантами аномалии данного анатомического образования.

Способ Z-пластики позволял увеличить длину уздечки до физиологической нормы и восстановить подвижность губы в полном объеме с большим успехом по сравнению с V-пластикой.

С целью повышения эффективности устранения диастемы у 56 детей проводили межкорневую компактостеотомию (М.П. Водолацкий, Ю.Д. Христофорандо, 1993). Хирургическое вмешательство заключалось в нарушении целостности верхнечелюстного горизонтального контрфорса строго между корнями зубов. Щадящий характер операции заключался в проведении насечек тонким бором в пределах только кортикальной пластинки. В результате снижения механической прочности и посттравматической воспалительной реакции костная ткань альвеолярного отростка приобретала необходимую для ортодонтической коррекции пластичность на 7 8-е сутки после операции.

Оперативное вмешательство, проводимое на I этапе лечения у 4 больных с диастемой, было направлено на удаление сверхкомплектных зубов (прорезавшихся, полуретенированных, ретенированных). Аппаратурное ортодонтическое лечение пациентов начинали спустя 7 - 10 сут после удаления сверхкомплектных зубов.

Исправление положения центральных резцов осуществляли с использованием ортодонтических аппаратов съемные пластинки с пружинами, запатентованное несъемное устройство, фиксируемое на центральных резцах с помощью коронок или по принципу эджуйаз техники.

После устранения диастемы предложенное устройство использовали в качестве ретенционного аппарата для сохранения лечебного результата. Продолжительность ортодонтического этапа устранения диастемы у пациентов 6 14 лет составляла 20,5 сут.

У 16 пациентов с первичной адентией боковых резцов после устранения промежутка между центральными резцами проводили протезирование дефекта зубного ряда съемными аппаратами с искусственными зубами.

Анализ устранения диастемы у 116 детей в возрасте 6-14 лет подтверждает эффективность предлагаемого комбинированного (хирургического и ортодонтического) лечения, который обеспечивает лечебный эффект в течение 30 сут.

М.П. Водолацкий, Ю.Д. Христофорандо, В.М. Водолацкий





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..