RSS | PDA | XML




Полезное




Коленный сустав




Коленный сустав является промежуточным суставом нижней конечности. По сути, это сустав с одной степенью свободы - сгибание-разгибание, - что позволяет нижнему концу конечности перемещаться по направлению к верхнему или от него, другими словами, позволяет менять расстояние между туловищем и плоскостью опоры.

Коленный сустав преимущественно функционирует в состоянии осевой компрессии под действием силы тяжести.

Но, несмотря на сказанное выше, он обладает дополнительной, т.е. второй, степенью свободы - это ротация вокруг продольной оси конечности, которая возможна только при условии сгибания в коленном суставе.

С механической точки зрения этот сустав представляет собой некий компромисс, примиряющий два следующих взаимоисключающих требования:

  • обеспечение максимальной стабильности в положении полного разгибания, когда коленный сустав подвергается большим нагрузкам под действием веса тела и длины плечей рычагов;
  • обеспечение максимальной мобильности по достижении определенной степени сгибания. Эта мобильность важна для бега и для оптимальной адаптации стопы к неровностям поверхности.

Коленный сустав разрешает эту проблему благодаря гениальному механизму, но относительно слабое замыкание его поверхностей, существенное для обеспечения большой подвижности, делает его подверженным растяжениям и вывихам.

При сгибании коленный сустав нестабилен, и его связки и мениски наиболее подвержены травматизации. При разгибании травма коленного сустава чаще всего приводит к внутрисуставным переломам и разрыву связок.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи: