RSS | PDA | XML




Объявления




Кобальт-хром-молибденовые и другие сплавы, используемые в качестве имплантатов в травматологии



Следующим шагом в развитии металлических имплантатов стало использование кобальт-хром-молибдено-никелевых сплавов.


Состав кобальт-хромовых сплавов, используемых в качестве медицинских имплантатов и устройств (Cook, 1986)


Компонент ASTM F90 ASTM F75
  Количество в масс.% Количество в масс.%
Хром 19-21 20-30
Никель 9-12 2,5
Молибден - 5-7
Углерод 0,05-0,15 0,35
Марганец 2,00 1,0
Фосфор 0,03 0,03
Кремний 1,00 1,00
Вольфрам 14-16 -
Железо 3,0 0,75
Кобальт До 46-53 До 57-65

Однако, по данным Мюллер и соавт. (1996), кобальт-хромовые сплавы все реже используются при остеосинтезе костной ткани, а тантал и ниобиевые имплантаты не находят широкого применения вследствие отсутствия ряда важных механических и биологических качеств или высокой их себестоимости.

Входящие в их состав легирующие компоненты, как правило, являются чрезвычайно токсичными для тканей. Они, за исключением Та и Nb, препятствуют диэлектрическому остеосинтезу, т.к. являются хорошими проводниками. На их поверхности наблюдаются бурные электрохимические реакции с высвобождением токсичных продуктов. Их поверхность, как правило, не взаимодействует с костной тканью, от которой они, в большинстве случаев, отделяются стромальной капсулой, снижающей прочность фиксации костных отломков при переломах.

Считается, что кобальт-хром-молибденовые сплавы, равно как и стальные, несмотря на то, что имеют высокие механические и прочностные характеристики, по своей биосовместимости значительно уступают металлам и сплавам капсульной группы, способным формировать на своей поверхности защитный слой. Последние по праву считаются металлами 21-го века (Alcantara et al., 1999).


Механические характеристики танталового и никель-титанового сплавов, используемых в медицинских устройствах (Cook, 1986)


Параметр Тантал Никель/титан (45/55%)
Модуль упругости, МПа 1,8x105 0,8x105
Модуль сдвига, МПа 6,9x104 -
Упругое сопротивление (0,2%) - 7,6x102
σ, МПа 3,4—12,5x104 1,12x103
δ,% 1-40 8
Соотношение Пуассона 0,32 -
     
     
     

 

А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Остеоинтеграция биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Процесс остеоинтеграции биоматериала с костной тканью может осуществляться через прямые или опосредованные механизмы. В первую группу факторов следует отнести специфические ростовые гормоны, оказывающие..

Фиброз

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Исходом острого и хронического воспаления может быть фиброз. Образование стромальной капсулы, как правило, происходит вокруг имплантатов, начиная со 2-3 месяца после их введения. Это защитная реакция..

Кальцификация биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Для ортопедических биоматериалов, в отличие от используемых в других отраслях имплантологии, процесс кальцификации является в большинстве случаев положительным моментом, улучшающим интеграцию с костной..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..