RSS | PDA | XML




Полезное




Коаптация суставных поверхностей тазобедренного сустава




В отличие от плечевого сустава, склонного к вывихам под действием силы тяжести, в тазобедренном суставе сила тяжести, наоборот, способствует стабильности, по крайней мере, при прямостоянии (рис. 93). Там, где крыша вертлужной впадины покрывает головку бедра, последняя прижимается к ней под действием силы (белая стрелка, направленная вверх), равной весу туловища и противонаправленной ему (белая стрелка, направленная вниз).

Коаптация суставных поверхностей тазобедренного сустава


Так как вертлужная впадина - это полусфера, то с механической точки зрения не может быть истинного замыкания сочленяющихся поверхностей, поскольку по законам механики полусферическая костная впадина не в состоянии удержать головку бедра, что отчетливо видно при рассмотрении скелета без мягких тканей. Но суставная губа расширяет и углубляет вертлужную впадину, так что в итоге объем полости превышает полусферу (черные стрелки). Таким путем тазобедренный сустав превращается в истинный шаровидный сустав с фиброхрящевой губой, удерживающей головку бедренной кости. Эта фиброзная структура еще более усиливается круговой зоной капсулы, охватывающей головку бедра (показано на срезе маленькими синими стрелками).

Атмосферное давление играет важную роль в сохранении контакта суставных поверхностей, о чем свидетельствуют эксперименты братьев Веберов (Weber). Они заметили, что после пересечения всех мягкотканных связей между тазом и бедренной костью, включая суставную капсулу, головка бедра не покидает самопроизвольно вертлужную впадину, ее удается вывихнуть с большим трудом (рис. 94). С другой стороны (рис. 95), если просверлить в глубине вертлужной впадины даже маленькое отверстие, головка выпадет из нее под действием веса конечности. Если, вправив головку во впадину, это отверстие заделать, то бедренная кость будет держаться в вертлужной впадине сама и вывихнуть ее будет сложно. Этот эксперимент можно сравнить с классическим экспериментом с полусферами Магдебурга (Magdebourg). Он показал, что нельзя разделить две полусферы, если внутри этого шара создан вакуум (рис. 96), но, если в этот шар впустить воздух, его половины легко разъединятся (рис. 97). Это доказывает роль атмосферного давления.

Связки и околосуставные мышцы играют очень важную роль в обеспечении структуральной целостности сустава. Обратите внимание (рис. 98, горизонтальный срез) на то, что все их функции взаимно уравновешены. Так, на передней поверхности мышцы очень немногочисленны (синяя стрелка), а связки мощные (черная стрелка), а на задней поверхности, наоборот, преобладают мышцы (красная стрелка). Их скоординированное взаимодействие удерживает головку (зеленая стрелка) в вертлужной впадине.

Стоит отметить, что действие связок изменяется в зависимости от положения конечности в тазобедренном суставе. При разгибании (рис. 99) связки натянуты и удерживают суставные поверхности в положении коаптации. При сгибании (рис. 100) связки расслаблены, и контакт между суставными поверхностями не столь плотный. Этот механизм легко понять на примере механической модели (рис. 101). Параллельные нити проходят между двумя деревянными кругами а, и, когда один круг движется по окружности по отношению к другому b, расстояние между ними уменьшается.

Таким образом, положение сгибания является нестабильным положением для тазобедренного сустава, так как связки расслабляются. Если к сгибанию добавляется приведение, как это бывает в положении сидя, закинув ногу на ногу (рис. 102), достаточно относительно небольшой силы, воздействующей по оси бедра (коричневая стрелка), чтобы привести к заднему вывиху в тазобедренном суставе с переломом или без заднего края вертлужной впадины (например, переломы, обусловленные ударом о приборную доску при автомобильных авариях).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Последовательное привлечение абдукторов

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
В зависимости от степени сгибания в тазобедренном суставе, таз при опоре на одну конечность удерживается различными отводящими мышцами. При полном разгибании в тазобедренном суставе, т.е. в положении..

Изменение действия мышц на обратное

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Двигательная функция мышц сустава, обладающего тремя степенями свободы, разнится в зависимости от его положения, а именно их вторичная функция может измениться или даже стать обратной. Наиболее типичным..

Мышцы-ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Горизонтальный срез (рис. 155), проходящий непосредственно под головкой бедра, показывает ротационный компонент седалищно-бедренных мышц и аддукторов. Горизонтальные проекции двуглавой мышцы бедра 1,..

Наружные ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Это многочисленные и мощные мышцы. По своему ходу они пересекают вертикальную ось тазобедренного сустава сзади, как показано на горизонтальном срезе таза, сделанном чуть выше центра сустава (рис. 152, вид..

Приводящие мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Приводящие мышцы бедра лежат кнутри от сагиттальной плоскости, которая проходит через центр сустава (рис. 144). Они располагаются ниже и медиальнее переднезадней оси yy' отведения - приведения, лежащей в..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..