RSS | PDA | XML




Полезное




светящийся логотип iphone
iloveiphone.ru

Клиновидно-ладьевидный, межклиновидные и предплюсно-плюсневые суставы




Все эти суставы относятся к плоским, их суставные поверхности скользят друг по другу и расходятся, в результате чего суставной просвет слегка увеличивается.

Клиновидно-ладьевидный, межклиновидные и предплюсно-плюсневые суставы


На ладьевидной кости (рис. 60, вид спереди) имеются три суставные фасетки (Ic, IIс, IIIс), которые сочленяют ладьевидную кость Sca с внутренней, средней и наружной клиновидными костями соответственно. Кубовидная кость Cub также имеет три фасетки, которые сочленяются с V плюсневой Vm, IV плюсневой IVm и наружной клиновидной III'с костями. Дополнительно кубовидная кость поддерживает наружный край ладьевидной кости (кубовидно-ладьевидный сустав, стрелки).

На рис. 61 (вид в пространстве спереди и сбоку) проиллюстрировано, как три специально приподнятые клиновидные кости C1, С2, С3 сочленяются с ладьевидной и кубовидной. Двойная стрелка показывает, как наружная клиновидная кость лежит на кубовидной, а именно на фасетке III'с, расположенной непосредственно кпереди от суставной фасетки, принимающей ладьевидную кость (клиновидно-кубовидный сустав).

Межклиновидные суставы (рис. 62, клиновидно-ладьевидный, межклиновидные и некоторые предплюсно-плюсневые суставы показаны сверху) образованы суставными поверхностями и межкостными связками. На рисунке межкостная связка 19 между внутренней и средней клиновидными костями иссечена, а между внутренней и наружной - оставлена нетронутой 20.

Предплюсно-плюсневые суставы включают в себя проксимально (рис. 64, вид сверху) три клиновидные кости C1, С2, С3 с внутренней стороны и кубовидную кость Cub - с наружной, а дистально - основания пяти плюсневых костей M1, М2, М3, М4, М5. Все они являются плоскостными суставами, расположенными очень тесно. Взгляд на открытые суставы сзади (рис. 63, по работе Рувьера) демонстрирует суставные фасетки костей предплюсны и соответствующие им суставные поверхности плюсневых костей. Основание второй плюсневой кости М2 входит в клиновидный паз, образуемый: внутренней фасеткой IIm С3 внутренней клиновидной кости С3, передней фасеткой Ilm, С2 промежуточной клиновидной кости С2 и наружной фасеткой Ilm С1 внутренней клиновидной кости С1. Предплюсно-плюсневые суставы поддерживаются мощными связками, которые становятся видимыми (рис. 62), если смотреть на суставы сверху - первая плюсневая кость ротируется по отношению к своей оси (стрелка 1), а третья оттягивается кнаружи (стрелка 2):

  • медиально - мощная раздвоенная связка 18, идущая от наружной поверхности внутренней клиновидной кости к внутренней поверхности основания первой плюсневой кости; она является ключевой связкой при выполнении хирургической дезартикуляции;
  • латерально находится система связок, включая прямые волокна 21 между промежуточной клиновидной С2 и второй плюсневой М2 костями и 22 между наружной клиновидной С3 и третьей плюсневой М3 костями, а также крестообразные волокна 23 между наружной клиновидной С3 и второй плюсневой М2 костями и 24 между промежуточной клиновидной С2 и третьей плюсневой костями М3.

Стабильность предплюсно-плюсневых суставов зависит также от многочисленных связок (рис. 64, вид тыла стопы; рис. 65, вид подошвы), проходящих от основания каждой плюсневой кости к соответствующей кости предплюсны и между основаниями соседних плюсневых костей. В их число входят: на тыльной поверхности (рис. 64) - связки, расходящиеся от основания второй плюсневой кости ко всем соседним костям, а на подошвенной (рис. 65) - связки между внутренней клиновидной и первыми тремя плюсневыми костями. К подошвенной поверхности основания первой плюсневой кости прикрепляется сухожилие длинной малоберцовой мышцы LF там, где оно выходит из подошвенной борозды (белая стрелка 25). К шиловидному отростку пятой плюсневой кости прикрепляется сухожилие короткой малоберцовой мышцы CF. Предплюсно-плюсневая линия показана на этих рисунках красным пунктиром.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..