RSS | PDA | XML




Объявления




НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НА ДОМУ В МОСКВЕ подробнее
lechenie-narkomana.ru
замена замков в металлической двери
baldoor.ru

Клинико-статистическая характеристика и дефекты оказания медицинской помощи при сочетанной ЧМТ



Клинико-статистическая характеристика и дефекты оказания медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме у детей

Проблема сочетанной черепно-мозговой травмы (СЧМТ) у детей актуальна. Ежегодно в России только в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), которые являются одной из ведущих причин тяжелых сочетанных повреждений, страдает около 250 тыс. человек, большинство из которых дети и лица молодого возраста.

Цель исследования - изучение клинико-статистической характеристики пациентов детского возраста с СЧМТ и дефектов, полученных при оказании медицинской помощи на различных этапах.

Проведен анализ результатов 479 случаев оказания медицинской помощи детям с СЧМТ в различных ЛПУ Санкт-Петербурга. Мальчиков было 329 (68,7%), девочек - 150 (31,3%). Умерло 16 пациентов (3,3%), среди которых 11 мальчиков и 5 девочек. В возрасте до 3 лет пострадали 15 пациентов (3,1%), 4-6 лет -29 (6,1%), 7-10 лет - 72 (15,0%), 11-14 лет - 138 (28,8%) и 15-17 лет - 225 (47,0%) человек.

Ведущий механизм получения травмы -ДТП (205 пострадавших, 42,8%), чаще всего страдали пешеходы (146 - 71,2% всех ДТП). На втором месте криминальная травма - избиение (115 - 24,0%), на третьем - кататравма (82 - 17,1%). Прочие механизмы воздействия имели место в 77 наблюдениях (16,1%). Черепно-мозговая травма (ЧМТ) в качестве доминирующего повреждения отмечена у 337 детей (70,3%), переломы костей конечностей - у 74 (15,5%), таза - у 14 (2,9%), повреждения позвоночника - у 41 (8,6%), тупая травма живота (ТТЖ) - у 11 (2,3%), тупая травма груди (ТТГ) - у 2 (0,4%). Шок имел место у 81 пострадавшего (16,9%), при этом I степени - у 39, II - у 27 и III степени - у 15. Среди различных повреждений, составляющих ЧМТ, сотрясение головного мозга встречалось наиболее часто (352 больных, 73,5%), ушиб головного мозга - на втором месте (109 случаев, 22,7%), а сдавление головного мозга было у небольшого числа детей (18, 3,8%). На голове выполнено 16 операций в связи с наличием внутричерепного объемного процесса. В одном случае потребовалась реоперация из-за того, что при первом вмешательстве не была сделана декомпрессия (не удален костный лоскут, не вскрыта твердая мозговая оболочка). На костях конечностей проведено 56 вмешательств (среди них в 53 случаях - остеосинтез и в 3 - наложение аппарата Илизарова), на костях таза - 3, позвоночника - 4 (транспедикулярная фиксация, а у одной больной вторым этапом выполнена и передняя фиксация), у 6 больных осуществлен металлоостеосинтез ключицы и еще у 2 - ампутация конечности. Выполнение плевральной пункции, торакоцентеза, дренирования плевральной полости потребовалось у 6 детей. Лапароцентез и диагностическая лапароскопия у лиц младше 18 лет производились достаточно редко (соответственно, у 9 и 1), лапаротомия с ревизией и различными манипуляциями на органах брюшной полости предпринята в 9 наблюдениях. Одному ребенку в связи с недостаточным гемостазом осуществлена релапаротомия. У 174 детей зафиксирована кранио-фациальная травма. В подавляющем большинстве доминирующей при ней являлась ЧМТ (98,8%), а 12 детей (6,9%) имели повреждения и других анатомических областей (переломы ключицы, костей таза и конечностей в различных сочетаниях, ТТГ и ТТЖ). Чаще всего одной из составляющих кранио-фациальной травмы было сотрясение головного мозга (124 - 71,3%). Ушиб головного мозга различной степени отмечен у 47 (27,0%), сдавление - у 3 пациентов (1,7%), которые были оперированы. Чаше страдала средняя зона лица (144 - 82,8%), операции выполнены 121 пациенту. Нижняя зона лица была повреждена у 17 детей (9,8%), из них оперировано 7 человек. Изолированного повреждения верхней зоны лица не наблюдалось. Наиболее тяжелым было сочетание повреждений верхней и средней (1), а также средней и нижней зон лица (5).

При оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе отмечена недостаточная диагностика доминирующих повреждений (ТТГ - 10 случаев, ТТЖ - 5, переломов костей конечностей - 15, таза - 12, позвоночника - 8). Не была диагностирована ЧМТ (19) или недооценена ее тяжесть (4), не выставлен диагноз шока (26) или недооценена степень его тяжести (5). Одному пациенту не выполнена интубация, а 10 - иммобилизация. В стационаре не диагностирован (2) или несвоевременно диагностирован (3) внутричерепной объемный процесс, перелом позвоночника (2), шок (3) и ТТЖ (1). В связи с дефектами диагностического плана не были выполнены (2) или сделаны несвоевременно (6) операции на голове и на позвоночнике (1). Технически неправильно были выполнены операции на голове в 5 наблюдениях. У 1 больного противошоковые мероприятия оказались недостаточными.

Учет клинико-статистических особенностей и дефектов при оказании медицинской помощи детям с сочетанной черепно-мозговой травмой дает возможность определить пути совершенствования медицинской помощи с целью повышения ее качества и позволяет разработать адекватные профилактические мероприятия.


Щедренок В.В., Янина Н.А., Яковенко И.В., Могучая О.В., Филиппов А.В., Аникеев Н.В.
ФГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова", г. Санкт-Петербург



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).