RSS | PDA | XML




Объявления




Клинико-рентгенологическая диагностика пояснично-крестцового остеохондроза



Клинико-рентгенологическая диагностика пояснично-крестцового остеохондроза и их хирургическое лечение

В период с 2003 по 2006 год в БНИЦТиО прошел обследование и хирургическое лечение 321 больной с дегенеративными заболеваниями позвоночника. При их исследовании использовались как традиционные рентгенологические методы исследования (ФРИ), так и КТ, МРТ. В нашем центре прооперировано 32 больных с нестабильным остеохондрозом разработанным нами новым методом хирургического лечения - спаренным передним корпородезом, что позволило сократить сроки лечения в 2 раза по сравнению с традиционными способами лечения.

Проблема лечения больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника продолжает привлекать внимание ортопедов и врачей различных специальностей. Появление высокоинформативных и вместе с тем неинвазивных методов обследования расширило диагностические возможности и во многом изменило подходы к хирургическому лечению этой патологии.

В нашем центре проводились комплексные методы обследования больных пояснично-крестцовым остеохондрозом. Рентгенологическое обследование предоставляет очень ценные и совершенно необходимые данные, без которых диагностика больного остеохондрозом оказалось бы неполным, а диагностика неточной. Функциональные рентгеновские снимки предназначены для выявления неустойчивости позвоночника - патологической подвижности между телами позвонков вследствие нарушения фиксационной функции в дегенерированном диске. Рентгеновские профильные снимки производятся в положении пациента стоя, при максимальном сгибании-разгибании позвоночника. Также при исследовании позвоночника применялись компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Наиболее частыми причинами развития клинических синдромов межпозвонкового остеохондроза, определяющих показания к хирургическому лечению, являются сегментарная нестабильность и компрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала. Разнообразие клинических и патоморфологических проявлений дегенеративных поражений позвоночника диктует необходимость дифференцированного подхода к лечению этой патологии. Такой подход, по нашему мнению, должен основываться, кроме всего прочего, на принципах клинико-морфологического соответствия и минимальной хирургической достаточности.

Для устранения патологических состояний, обусловленных дегенеративными изменениями позвоночника, разработаны и применяются различные виды декомпрессивных, стабилизирующих и декомпрессивно-стабилизирующих хирургических вмешательств. Исходы хирургического лечения пациентов с дегенеративными поражениями позвоночника зависят от многих причин. В первую очередь - от использования современных хирургических технологий и полноценного обследования.

Разработанный нами новый метод спаренного переднего корпородеза при нестабильных формах поясничного остеохондроза используется в практической работе (приоритетная справка № 20040105.1 на изобретение от 25 октября 2004 года). Данным способом прооперированы 32 больных. Из них у 23 пациентов получены хорошие результаты, у 9 - удовлетворительные. Мы смогли добиться положительного результата с минимальной травматизацией в кратчайшие сроки и свести до минимума риск возникновения рецидивов заболевания. Сроки лечения сократились в 2 раза, до 2,5-3 месяцев против 6-8 месяцев при традиционных способах лечения, рецидивы несостоятельности корпородеза снизились до 7%, против 15-25%.


Сулайманов Ж.Д., Нарынбекуулу Чынгыз, Сабыралиев М.К., Мырзахат уулу Абас
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Кыргызский НИИ курортологии и восстановительного лечения, республика Кыргызстан




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..

Комплексное лечение больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Комплексное лечение больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями при сочетанной чрескожной электронейростимуляции и инфракрасной импульсной лазеротерапии Неврологические осложнения..

Рентгеновская плотность тел позвонков на вершине деформации в зависимости от величины угла сколиоза

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Все больные по величине угла сколиоза позвоночника на вершине деформации были поделены на две группы: I - с углом сколиоза до 15°, II - с углом сколиоза 50-90°. Полученные данные представлены в следующей..

Элевационная торакопластика у детей с тяжелыми формами сколиоза

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценить результаты торакопластических операций как конечный этап хирургического лечения детей с тяжелыми формами сколиоза. Материалы и методы. За период с 2001 по 2009 год было..