Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Клинико-морфологические аспекты диагностики хронических лимфаденитов лица и шеи

Категории:
В последнее время отмечается увеличение числа больных с хроническими лимфаденитами лица и шеи. Трудности диагностики данного заболевания определяются множеством этиологических факторов и относительным однообразием клинического течения.

Цель исследования изучить клинико-морфологические аспекты диагностики хронических лимфаденитов лица и шеи.

Проведен анализ историй болезней 60 пациентов с хроническими лимфаденитами лица и шеи, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы в 2003-2004 гг. Среди них было 32 (53%) женщины и 28 (47%) мужчин. Абсолютное большинство пациентов были трудоспособного возраста.

В связи с невыраженными субъективными ощущениями большинство больных (55%) обратились за медицинской помощью в течение 1 мес от появления первых признаков заболевания, остальные в более поздние сроки. С неправильным или неточным диагнозом были госпитализированы 16% больных.

В большинстве случаев источники инфекции обнаружены не были, одонтогенный фактор выявлен в 6,6% случаев заболеваний.

Наиболее часто поражались лимфатические узлы в поднижнечелюстной, подподбородочной областях и боковой поверхности шеи (73%), реже околоушно-жевательной, щечной или нескольких анатомических областей одновременно.

Изменения со стороны гемограммы и мочи у больных с хроническими лимфаденитами лица и шеи выражены незначительно.

Результаты бактериоскопии показали, что у большинства больных с хроническими гнойными лимфаденитами челюстно-лицевой области были разновидности Staphylococcus (Epidirmidis, Aureus, Saprophiticus), в ряде случаев высевалась E. сoli.

С целью исключения специфической инфекции, как фактора развития хронических лимфаденитов, определяли наличие антител к ВИЧ, чувствительность к туберкулину, проводили реакцию Вассермана.

Для определения топографии патологического процесса, размеров, дифференциальной диагностики хронических лимфаденитов лица и шеи с другими заболеваниями данной локализации проводили УЗИ.

Для уточнения диагноза всем пациентам с целью цитологического исследования проводили диагностическую пункцию. При неинформативности цитограммы исследовали биоптаты пораженных лимфатических узлов.

После проведения основных и дополнительных методов исследования хронический абсцедирующий лимфаденит был диагностирован у 49 пациентов, хронический гиперпластический у 15, туберкулезный у 3, лимфогранулематоз у 1, диффузная крупноочаговая лимфосаркома у 1.

Таким образом, однотипность проявлений клинической картины при хронических лимфаденитах лица и шеи затрудняет дифференциальную диагностику. Для правильной постановки диагноза всем больным с подозрением на лимфаденит должны проводиться, кроме основных, дополнительные методы обследования: бактериологическое, серологическое, цитои гистологическое.

А.С. Забелин, Е.В. Галиброда

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи: