Сегодня: 21.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Клинико-генетический подход к профилактике при одонтогенных флегмонах

До настоящего времени количество воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе и одонтогенных флегмон, сохраняется на относительно высоком уровне, несмотря на совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения. Не уменьшается и число осложнений. Процент тяжелых, угрожающих жизни осложнений в последние годы снизился, однако количество местных осложнений, таких, как вялое затяжное течение воспалительной реакции, со склонностью к хронизации или к распространению на соседние анатомические области, имеет тенденцию к увеличению.

Как известно, осложнения развиваются на фоне измененной реактивности организма. Диагностировать степень этих изменений с целью прогноза осложнений в настоящее время представляется возможным только на «высоте» развития воспалительного заболевания. В этой связи исследования, направленные на раннюю диагностику и прогнозирование возможных осложнений воспалительных заболеваний, являются весьма актуальными в челюстно-лицевой хирургии.

Многообразие этиопатогенетических факторов, приводящих к возникновению одонтогенных флегмон, не объясняют в полном объеме особенностей различных клинических проявлений, течения и исходов заболевания. Не исключено, что различные типы течения воспалительного процесса у разных больных, склонность к возникновению осложнений обусловлены генетическими механизмами. Индивидуальная чувствительность к различным патогенным факторам, свойственная каждому организму, может определяться генетическими особенностями и антигенными свойствами тканей. Впервые мы изучаем фенотипические проявления и генетическую обусловленность типов течения воспалительной реакции у больных с одонтогенными флегмонами. Проведенные исследования позволят повысить эффективность лечения больных с одонтогенными флегмонами, снизить риск осложнений.

Ю.И. Чергештов, Л.В. Акуленко, М.А. Сучилина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..